Кино и театр

Кто посмотрел «Монстры против пришельцев» ? Стоит смотреть?

Aselek Aselek
«Упражнение в кинематографической насмотренности» — так можно назвать новый анимационный продукт от DreamWorks. Ловлю себя на мысли о том, что люди, создавшие данное кинопроизведение, обладают изрядной долей юмора, самоиронии, и, конечно, огромной любовью к кино. «Монстры против пришельцев» — это отличное развлечение для всех зрителей. Не следует относиться к нему слишком серьёзно, лучше просто получить свою долю удовольствия от просмотра.

Немаловажным фактом, за который лично мне хочется похвалить авторов, является то, что мультик пропитан потрясающей ностальгией по фильмам категории «Б» 50—60-х годов прошлого века. Данный аспект не может не вызвать симпатию у искушенных любителей кино.

«Монстры против пришельцев» совершенно лишены какого-либо глубинного смысла, или морального назидания. Картина берет прежде всего своим юмором и идиотичностью, в хорошем смысле, персонажей, каждый из которых является данью уважения авторов к классике трэш-фантастики прошлого столетия. Сюжет мульта «виртуозным пародированием» обыгрывает уже не раз встречавшийся в кино сюжет о нападении на Землю коварных инопланетных захватчиков. Только на этот раз войну с пришельцами, как видно из названия, поведут монстры. Команда «М» состоит из: Сюзан, Насекомозавра, Б. О. Б. а, доктора Таракана и мутанта, с кодовым именем Недостающее звено. Все они вступают в гомерически смешную схватку, на радость всем зрителям.

Абсолютно «нулёвый» сценарный хребет компенсируется потрясающе яркими анимационными образами и великолепной графикой. Создатели, на мой взгляд, своей картиной расписались в любви ко множеству классических проектов категории «Б» . Вспоминать все фильмы, повлиявшие на создание данного мульта, занятие не благодарное. Здесь поминается многое — и «Годзилла» , и «День, когда Земля остановилась» , и оригинальная «Муха» , и даже такой шедевр, как «Доктор Стрейнджлав» Стэнли Кубрика. Роб Летерман и Конрад Вернон создали удивительный в своей неправдободобности и придурковатости анимационный мир, в котором возможно всё, и даже немного больше.

Местами действительно «больная» фантазия авторов уводит их так далеко в своё киноманское «сознание» , что концетрироваться на главном стержне картины становится сложно, ты будто погружаешься в чей-то наркоманский полёт фантазии, который при всей своей фееричности начинает быстро надоедать.

Однако, не будем слишком строги в оценке этого интересного мульт-эксперемента. Возможно DreamWorks и не отличается особой оригинальностью своих идей, но в этот раз мы получили удивительный в своём роде продукт — анимационный «би муви» . С той только разницей, что снят он таким образом не случайно, а специально. Именно поэтому «Монстры против пришельцев» имеют такой неповторимый шарм малобюджетной фантастики.

Мульт рассчитан на совершенно разную аудиторию, однако особый смак в нём найдет конечно «продвинутый» зритель. Остальным же не даст заскучать не только великолепная, проработанная до мельчайших деталей анимация и графика каждого персонажа, но и не прерывный поток шуток, юмора и впечатляющего экшена.

8 из 10
Рагиз Муллагулов
Лучший ответ
я по-любому буду смотреть. хочется увидить новое амплуа хью лори
прикольный но смотря для кого