Кино и театр

фильм "Кубанские казаки", снятый в 1949 г. советским режиссером Иваном Пырьевым.

Дайте краткий ответ на вопрос: О каких реалиях послевоенного времени в жизни советских людей (в данном случае - колхозников) можно узнать из этого фильма? Ответ – не более двух абзацев.
"Реалий" в фильме предостаточно, только вот все они "киношные". К примеру, надо было показать, как колосится поле с ВЫСОКОЙ пшеницей, а она - маленькая уродилась, как на грех... И вышли из положения так: рядом с краем поля прокопали глубокую канаву и оператор, двигаясь по дну канавы, снимал "снизу" - и длина колосьев действительно получалась высоченной! (вот такие кино-хитрости)... Про муляжи уже сказали, но можно добавить, однако, что в фильме отражена и бытовая сторона РЕАЛЬНОЙ жизни, к примеру - певческие коллективы (в каждом из колхозов), забота председателей о культурном росте людей (покупка пианино на ярмарке), соревнования на скаковых лошадях, стремление получить образование - уехать в город и поступить в институт, чтобы потом вернуться специалистом...
Как писал о фильме современный режиссер С. Соловьев, "стиль выдающихся картин «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки» — это грандиозно правдивая энергетика империи"... Да, фильм критиковали, но ведь всё это было и в жизни, может - не так красочно и ярко, как в фильме, но - БЫЛО!..
PS. Кстати, название картине дал сам "вождь и учитель" Сталин, а сценарий назывался просто: "Весёлая ярмарка". 50 лет назад, в 1968 г., фильм был реставрирован и даже частично переозвучен.
Сергей Захаров
Лучший ответ
Дастан Бекешов спасибо большое за помощь!!!
Катрин Тимошенко что и требовалось доказать))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Фильм-сказка о селекционной работе по выведению новой породы советского человека - потомственного председателя колхоза.
Лев Черкашин
Дастан Бекешов О каких реалиях послевоенного времени в жизни советских людей (в данном случае - колхозников) можно узнать из этого фильма?
Ни о каких.
Сказка от первого до последнего кадра.
Дастан Бекешов это задание дали в институте, нужно какой то более развернутый вариант, можете что то посоветовать?
Да ни каких реалий. мой отец с Кубани родом, в 49 году там только карточки на хлеб отменили. А актеры падали в голодные обмороки, все овощи и фрукты были восковыми муляжами. Голод тогда был послевоенный, страна ракеты строила и бомбы ядреные, чтоб пиндосов облагоразумить. Это чисто пропагандистский фильм. Но в свое время он сыграл нужную роль.
Дастан Бекешов жаль что так не ответишь преподавателю: D