Кино и театр

В Украине вышел в прокат фильм "Тарас Бульба", снятый российским режиссером.

Смотрела я его взахлеб! Надо же было так правдиво снять, все - по книге, все реплики, все действия!...Думаю, что Гоголь был бы счастлив, посмотрев этот фильм! Но вот у нас на Украине не всем картина пришлась по душе! Говорят, что герой-то - не Остап и Тарас, а младший сын Андрий!...Типа, он не продавал своих, а просто хотел помирить Поляков и Запорожцев!...Ваша думка?...
Sapa Agaev
Стопудово прав Тарас, то еть, Гоголь, негоже нам, родичам ерунду порить по отношению друг-другу.. . Андрий - есть предатель отца, брата, отчизны, и нет ему оправдания
Самат Тасмагамбетов
Лучший ответ
Я смотрел. Кино супер.
Ну а предатель он и есть предатель. На чьей бы стороне он ни был бы. И никого он мирить не хотел.
Юлия Жеребцова
А я, как раз, был в Бахчисарае, когда съёмочную группу не пустили в Ханский дворец. Один научный сотрудник музея заявил, что не позволит снимать историческую неправду. Имелись в виду отношения татар к запорожцам.
V.v. K
Украинцы оправдывавют предателя.... Ой, нет, не буду много тут говорить, не хочу обидеть кого нить!!!
Саша Кияхов
Знаете не хочется национализмом опять размахивать... Но Украине очень трудно угодить в последнее время... и газ ей даром дай, и героя, какого она хочет... достали уже.... лишь бы повыть на что то...
Хорошо, что Гоголь не посмотрел эту великую картину.
Так кто это говорит? Говорят те, кто привел к власти Витю и Юлю! А они напару, с удовольствием бы положили Украину под Польшу или США.
Бендеровские выдумки, у вас там всё с ног на голову переворачивают.
Так режиссер талантливый какой снимал!
Алина Заиченко
... -кто-то и вовсе не переиначивал Гоголя, просто надо видеть все в целом...
Я фильма еще не видел.
И вообще зачем они мешают искусство и политику.

Я как-то видел русский фильм по Украинскому каналу СТБ (название не помню, но он еще советский и снят про Афганистан) . Там играют русские актеры плохих (маджахедов или талибов) и хороших (русских пограничников)
И ГОВОРЯТ ОНИ ВСЕ НА РУССКОМ.
Так вот украинцы переозвучили этот фильм на украинский язык, да только есть одно но - Положительных героев они озвучили по украински, а плохих ( маджахедов) оставили на русском.
ВОТ КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ?
Alexander Gripp
ТЕПЕРЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЙДУ ПОСМОТРЮ!
Lera ****
фильм классный, стоит посмотреть ;-)
актеры все супер!
Пусть каждый понимает по-своему, здравомыслящих людей все равно всегда больше...
Оля Гупалова
Смотрела. Фильм откровенно слабый.
Русифицирован до сарафанщины. Нету козаков. Все какие-то ряженые.
А когда услышала: "Сечь". Ну это просто когда на "борщ" говорят "первое".
Нет национальной идеи. Нет Украины и поэтому не понятно зачем они идут на муки, что страшного в поступке Андрея.. .
Грустно.
Фильм не посмотрел еще к сожалению но судя по политической рекламе идем самотреть не Гоголя а Ющека и Путина сужу по дебатам по кналам УТ и РФ.
видела пока, только рекламу
На примере этого фильма мы видим как большое произведение можно втиснуть в малый бюджет.. . :( Актеры супер! Но.. . не дотянул фильм до их уровня, на мой взгляд!
Сегодня ходила в кино на этот фильм. Неплохое кино. А вот насчет "Гоголь был бы доволен" можно поспорить. .
Гоголя они действительно цитируют страницами, а смысл получился не тот.... На мой взляд, на примере этого фильма ясно видно, что много цитат из книги, это ещё не экранизация романа.
да у вас хохлы вечноч ем то недовольны
Alex Alexyan
некогда смотреть,
Raul Imanov
Бульбастер
Я фильм посмотрела и считаю его вполне достойным но тоже немного была разочарована однозначностью личных взаимоотношений я считаю что в книге Андрей больше раскрыт и решение перейти на ту сторону он принимал мучительно больно и не даром показана в начале сцена как живьем предателя закапывают я думаю что скорее по замыслу режисера и было показать это но кино теперь бизнес и деньги решили все в пользу грандиозных батальных сцен
А ведь Андрея "сыграли" так, что нет ему однозначного осуждения,
каким оно было после прочтения книги, на школьных уроках литературы.
Ох, как всё не просто.. .
Любовь сильнее всех преград.. . (учили нас Шекспиром)
- Ты моя отчизна, - говорит Андрей красавице-полячке, и этому веришь!
Как быть, если любимая по одну сторону крепостной стены, а Родина и батько - по другую?
Трагедия.. .

Сильный фильм.. .
Весь ужас, грязь, боль войны ощущаешь в полную силу.
Мурашки по коже и слёзы в глазах.. .
Советую посмотреть.
а у нас друзья смотрели и плакали и теперь пьют - пытаются понять тоже вот это....
Павел Шмаков
сам идивился когда узнал, дамаю, что в ответ Ющенко выпустит у себя фильм Александр Невский.... дружба!!!
Gulnara M
Фильм отдичный, сегодня посмотрела....
Не смотрела ещё, но теперь обязательно пойду
он его породил, он его и убил
Юлия М
только качаю
Не стоит превносить в великое произведение Н. В. Гоголя современные "устремления" политических проходимцев. Этого не было и в помине ни в повести, ни в снятом фильме! Даже между строк этого невозможно обнаружить и прочесть! А фильм действительно снят по моему мнению также очень близко к тексту произведения. Можно поспорить о зрелищности отдельных батальных сцен - но это уже дело кинокритиков. А историческая правда в нём отражена детально!
да, фильм интересный.. .
немножко "российскоориентированный", но ладно.. .
в современных политических условиях можно бы было чуть смягчить политические аллюзии - но опять же, ладно: )
но снят талантливо, от души, думаю, Микола Васильович был бы задоволеный
Смотрела фильм уже два раза. Второй -даже с большим удовольствием. Давно не было таких патриотических фильмов. Но навряд ли эта экранизация подружит Украину с Россией. Скорее наоборот.
что снято то уж не исравишь -тем более думы у всех разные
Лариса Т