Кино и театр

Народ! Кто посмотрел фильм "Тарас Бульба"? Ваше мнение о фильме, стоит ли смотреть?

Mikhail Ermak
В целом мне фильм понравился. Можно его назвать добротной иллюстрацией к повести Гоголя. Придуманные режиссёром отклонения от буквального прочтения Гоголя идут на пользу фильму и следуют в канве гоголевского сюжета. Бортко оригинально подобрал актёров. Запорожцев играли актёры украинского происхождения (Ступка, Петренко, Вдовиченков, Дедюшко, Бондарчук, Хмельницкий и т. д.) , Поляков и литовцев - поляки и литовцы. Есть несколько замечаний. Бросается в глаза, что запорожцы - в основном старики (видимо, режиссёр делал ставку на известных актёров, в основном являющихся пенсионерами) , а поляки - молодые ребята. Что весьма странно. И самое главное, там бегут реки крови, везде мелькают колото-резаные раны, я уже не говорю о натуралистическом показе казни (поджаренное человеческое тело, отрубленные руки и головы и т. д.) . По-моему, целевая аудитория - мальчики-подростки. Но было очень странно видеть, что в зале в основном сидели женщины, может быть они так пытались развлечься во время кризиса? Есть там и ярко выраженная любовная история. Панночка - очень даже симпатичная блондинка, хотя у Гоголя - жгучая брюнетка с ослепительно белой кожей. Начинается их любовь более подробно, чем это описано у Гоголя. И, будучи в осаждённом городе, Андрей раздевает свою любовь как-то странно, вспарывает её одежду саблей, причём возлюбленная кайфует от этого (подобный способ раздевания женщины я видел до этого только однажды в каком-то французском фильме, где в Алжире негр на глазах мужа-француза вспарывает ножом одежду блондинки, именно таким способом снимая с неё всю одежду) , причём в соседней комнате военный совет проводит отец полячки. И кончается любовь многозначно: Андрей убит отцом, панночка отказывается смотреть на казнь брата Андрея, рожает сына и умирает при родах, католические монахини отказываются оказывать ей акушерские услуги, видимо из-за того, что рожает "от неверного". Все погибают, остаётся ребёнок, которого дед - польско-литовский воевода (приказавший казнить другого деда - Бульбу) , хотел сначала убить, но, видимо родная кровь дала знать, да и невинного ребёнка убивать - грех, поэтому оставил его при себе на воспитании. Вот такая грустная история.
Оленька Радойчич
Лучший ответ
Mikhail Ermak спасибо
Видел только ролики, не впечатлили.
Не смотрела и не хочу.
Наргиз *****
Пожалел потраченное время на фильм
Михаил Ф
так себе
Сбился со счету который раз спрашивают!! ! Сходите в кино и составьте СВОЕ мнение!!
стоит!
Sultan Bek
Интерестно, стоит посмотреть