Кино и театр

Только что посмотрел фильм "Иди и смотри".Всё что я раньше видел про войну-детский лепет! Тяжелей и мощней фильма я не ви

?
Тогда посмотри "В списках не значился", "Брестская крепость", "Отряд", "Жажда", "Канал".
ЕБ
Елена Бурашова
8 488
Лучший ответ
есть "Смерть мое ремесло" франц
Ну ты, брат, проснулся! :-))))
посмотри что-нибудь японское. И не про войну. Я до сих пор придти в себя не могу."Сеанс" называется. И какой теперь сон! Неделю буду вздрагивать.
Смотрела фильм около 20 лет назад. Нас тогда школой загнали на просмотр вместо политинформации ( в те времена было очень актуально). У меня осталось жуткое и неприятное впечатление после увиденного. Не хочу смотреть второй раз, даже если фильм очень "сильный".
Alexandr Kolesnikov
Alexandr Kolesnikov
2 790
"Могила светлячков" (Япония, 1988). Тяжелее МУЛЬТфильма про войну я не видел.

Без шуток.
$->Dauren<-$ *abdullaev*
$->Dauren<-$ *abdullaev*
1 542
Я тоже смотрел уж не помню когда..Сильный фильм...
Olya Vredina
Olya Vredina
1 092
"ИДИ И СМОТРИ

«ИДИ И СМОТРИ» СССР, БЕЛАРУСЬФИЛЬМ, МОСФИЛЬМ, 1985, цв. , 2 серии, (7+8) ч. , (1849+2116) м. , 68 + 77 мин.

Фильм Элема Климова по сценарию Алеся Адамовича, вышедший в 1985 году, пожалуй один из лучших фильмов о войне. Не только о войне 1941-1945, а о войне как о разрушаюшей силе, сметаюшей природный порядок вещей.

Картина основана на документальных фактах и обращается к «Хатынской повести» Адамовича. Авторами выбрано именно то место и те события, которые стали символом народной беды и страдания.

Фильм не дает расслабиться. С каждым кадром усиливаются ощущения душевного неуюта. Зритель словно превращается в главного героя — Флеру. Начинает видеть мир его глазами, слышать его ушами. Флера — этот шестнадцатилетний мальчишка, откопавший среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин, и отправившийся в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым и даже — старым. Война исказила когда-то нежные, детские черты и превратила их в старческие морщины. Жутко смотреть на изменившееся лицо Флеры, потому что это лицо Войны. Задумываешься о суровой бескомпромиссной трезвости авторов, которые сделали героем фильма не орденоносного партизана, а несмышленного паренька, еще не покинувшего детство.

Война неизбежно выбирает себе в жертву не ожесточенное, нежное — авторы не могли идти против этой правды. В военном лагере Флера знакомится с Глашей, юной девушкой. Она предстает как воплощение природного, женского. Она словно взывает к людям, просит любви, добра, мира.. . Этого нет. Остается только идти. И Флера вместе с Глашей пробирается в свою деревню. Но там все пусто — выжжено. Хочется кричать, чтоб не слышать вой самолетов, свист бомб, чтоб не слышать жужжание мух, летящих на трупы.. .

Это в нашем сознании и в сознании Флеры.

И опять какая-то сила толкает идти дальше, идти вместе с Флерой. А куда? К сараю с горящими в нем женщинами и детьми, в руки к насильникам-фашистам, как Глаша, или быть сфотографированным с револьвером у виска, в окружении эсесовцев? Что ни делай, не положить конец войне.

... Эпизод расстрела немцев. Кто-то без сомнения стреляет в них, а другой, только что переживший ужас карательной акции, не может бросить факел в облитых бензином фашистов. Также Флера не решается убить Гитлера-ребенка, образ которого возникает перед ним за усатым портретом. Кстати, первоначальное название фильма — «Убейте Гитлера» . Флера видет перед собой не монстара, а младенца, ни в чем не повинного, сидящего на руках у матери. И Флера опускает винтовку. Звучит моцартовский «Реквием» . Нашему взору открывается чистое небо. Что это? Победа? Или поражение?

Так или иначе последний эпизод остается загадкой. Безусловно только одно: даже предельная, нечеловеческая жестокость и злоба не в силах погубить жизнь в ее истоках. "

Ia sama filim ne smotrela, no naslushalasi rasskazov roditelei... "Jizni prekrasna!" ili "Spisok Shindlera" ili "Pianist" - toje pro voinu, toje ocheni silinie filimi, osobenno poslednii...
Фильм потрясает, согласна с тобой.. .
Алексей Герман "Проверка на дорогах" тоже очень мощно...
Согласен только я его посмотрел лет 10 назад, а то и больше
Nikolay .
Nikolay .
214

Похожие вопросы