Кино и театр

Каковы ваши впечатления о фильме "Матильда"? Спасибо.

Anna Osmani
Я его не смотрел, но одна девушка мнению которой я доверяют, написала про него вот такие слова:

Итак, о "Матильде". Я не могу сказать, что этот фильм - шедевр, но он и не так уж и плох. Это ничего общего не имеющая с реальностью красивая сказка в духе steampunk.

Можно долго и нудно рассуждать о неточностях и ошибках исторического плана. Если бы это был документальный фильм, то это было бы ужасно, но это художественная фантазия. Фантазия от начала до конца. Нельзя требовать от сказок полного совпадения с реальностью.

Что понравилось:

- Невероятно красивая Михалина Ольшанска в роли Кшесинской. Вот это та самая кошачья польская красота, которая лишала разума сильных мира сего (и не только русских).

- Грустная лиричная музыка в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра.

- Наряды Матильды. Как сценические, так и бально-вечерние. Я знаю, что в них много исторических огрехов, но они очень красивые, особенно вольная фантазия на тему Ворта.

- Мне безумно понравилась Кшесинская-Ольшанская в придворном платье. Этого не могло быть, но чудо как хороша!

- Много сцен снято в настоящих дворцах, а не в задрипанных студиях с бутафорскими канделябрами и подушками из IKEA.

Что совсем не понравилось:

- Явно лишний и ненужный выдуманный персонаж Козловского.

"Матильда" оставляет больше вопросов, чем что-либо проясняет. И это, на мой взгляд, хорошо. Думаю, любой адекватный человек, плохо знающий эту эпоху, после просмотра захочет узнать побольше и начнет читать книги. Вот ведь ругали когда-то сериалы "Бедная Настя" и "Институт благородных девиц" - они очень низкопробные, спору нет, но сколько девиц заинтересовались прошлым, начали читать источники, загорелись идеей балов, пошива исторических нарядов и т. д. Разве это плохо?
Ася Бологовская.
Антон Захарушкин
Лучший ответ
Визуально очень красивый, а по сюжету... ни любви ни истории, нечто среднее.
Maria Nikonov
Никаких. не смотрел и не буду. Не люблю мелодрамы.
Полная хня.
не историчен фильм и очень мелодраматичен.
Елена Обушная
Мне понравился фильм
Anna Osmani Мне тоже. Оставим на стороне исторические вымыслы сценаристов и режиссера. Фильм то художественный, а не документальный. Наследник престола отодвинул на стороне свои личные страсти, эмоции и сделал достойный шаг ради государства и ради своего народа (вспомните о его заботе похоронить умерших при давке с почестями в гробах и оказание помощи семьям погибших).

Прекрасна работа оператора, художников фильма, подбор актеров также прекрасен, да сам режиссер на высоте.

Подоплека вокруг фильма тоже понятен. Историческая картина требует особой осторожности осмысления тех или иных событий происходящих тогда и как можно правдиво поднести их обществу. Хотя, всех не угодишь. Увы...

Спасибо за отзыв.
Хороший семейный фильм.
Anna Osmani Ценю Ваш юмор, зачет!
Поклонской нравится Николай второй. Бывает. Мне нравится Александр первый. Фильм не смотрела. Александра не видела. Но идея - важнее))
Maria Nikonov В фильме идет речь не об Александре первом, а об Александре Третьем. ( в том числе) Это он был отцом Николая Второго.