Кино и театр

Почему советское кино было добрым, разве тогда зла не было?

Бальзак сказал: "Всегда нужно стремиться к прекрасному". Советский кинематограф и искусство всегда стремилось показывать лучшие светлые стороны людей, жизни, общества. А негатива в жизни и так хватает.
Валера Сальников
Лучший ответ
Зло было, показывали его и в кино. Просто в кино тогда показывали меньше зла, чем в жизни, и оно было в конце наказано. Сейчас - в кино больше, чем в жизни. Кстати, это во всех странах примерно одинаково. Самое доброе кино - 50-70-е годы 20 века
Натали "я"
Потому что был порядок, а бездарности, бездуховности и гoвнy там не было места.
Хватит о грустном..
Ольга Айкашева
Люди были добрее.
По большому счёту потому что идея построения общества .идеология
другая была :Идеология, направленная на общественное развитие и государственное строительство в интересах народа основана на нравственности людей (это когда человек не наносит ущерба себе, ближним, обществу, природе, соблюдает баланс материальных и духовных устремлений и действий, прав и обязанностей перед обществом) и социальной справедливости (каждому по его делам). Она является важнейшим условием построения демократии, гарантией соблюдения прав и свобод человека, основой государственного управления и общественного самоуправления.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Bolsch/03.php
http://tapemark.narod.ru/kommunizm/103.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марксизм-ленинизм https://youtu.be/SluGYV1xPEY?t=2605
Проблемы и задачи многонационального народа любого государства мира рассматриваются и оцениваются с точки зрения фундаментального нравственного закона: ненанесение человеком ущерба себе, ближним, обществу и природе, баланс духовных и материальных устремлений и действий, прав и обязанностей перед обществом.

Культ войны, террора, насилия, вражды, секса, национализма, обогащения любой ценой преследуется и осуждается.

Государство поддерживает доминирование социальных ценностей служения человека обществу и заботится о каждом человеке.

Безнравственность обществом осуждается, недостойное поведение граждан публично порицается.

Нравственная сила человечества едина и неделима. Она носит объединяющий международный характер и является основой для построения такого общества, в котором каждый человек служит обществу, а общество заботится о каждом человеке.

Государство предоставляет каждому человеку равные возможности перед нравственным законом, признает его свободу в выборе путей служения отечеству, его право иметь легитимную собственность, созданную личным трудом и публично признанную обществом.

Государство поддерживает в обществе нравственную атмосферу, при которой руководитель любого ранга на своём государственном посту воздерживается от дискредитирующих власть поступков, сохраняет и приумножает результаты своего труда на общее благо.

Социальное государство обеспечивает каждому человеку возможность достижения социальной значимости в духовной и материальной сферах жизнедеятельности.

Развитие нравственности человека и общества обеспечивается доминирующим участием государства в образовании, средствах массовой информации, ориентированном на воспитание индивидуальной нравственности гражданина.
Zabataa Zabataa
"Авария — дочь мента", например, очень добрый фильм.
А "Иди и смотри" вообще доброта.
К2
Кдсз-11 2014-2018
кпсс запрещало будоражить народ и кормило его только манной кашкой и розовыми соплями
Зато отличные фильмы
Тогда доброта пропагандировалась, ибо имелась идеология
Потому что показывали не настоящую жизнь, а лишь парадную обложку. Чтобы люди смотрели и думали, что все хорошо. Разве стали бы они снимать, как высылают дессидентов из россии, как люди голодают, как миллионы в лагерях погибли?

Тогда не было свободы слова, тогда был социализм, который подразумевает, что все люди равны, живут, как братья, что все счастливы. Но на деле была жесткая верхушка власти, однапартийная система, которая уничтожала все, что чуждо социализму, и культурная революуия это один из рычагов сдерживания людей, воспитания из них социалистов, чтобы люди смотрели и понимали, что социализм это хорошо - вон какие все счастливые.

Вообще в те времена все проблемы решались не публично, а скрытно от народа. Не стали бы снимать фильмы о проблемах в обществе, о кризисах. Сейчас часто снимают фильм с целью показать действительность, привлечь внимание к проблемам в обществе, тогда же целью кино была пропаганда, была жесткая цензура. Народ вообше не допускался к управлению страной, желания людей в счет не шли.
Валера Сальников Это из личного опыта или вы в книгах вычитали?
цензура сильная была
А зачем создавать злое, агрессивное кино?
И что в вашем понимании - злое?