Кино и театр

Чем отличается Апокалипсис от Пост-Апокалипсиса?

Апокалипсис - процесс
Пост-Апокалипсиса - возможные последствия процесса
Сергей Гордиенко
Лучший ответ
мЫ ВСЕ ЖИВЁМ В ПОСТ АПОКАЛИПСИСЕ.... А АПОКАЛИПСИС МОЖНО СРАВНИТЬ С ВОЙНОЙ
Lesha Yurkanis
Апокалипсис - это непосредственно момент конца. Т. е. все спокойно жили, а тут вдруг цунами, летящая к Земле комета, нашествие зомби, восстание машин, вирус-убийца и т. д. Все бегают, орут, прощаются с любимыми, ищут пути отсупления, пытаются остановить катастрофу.
Пост-апокалипсис - это уже жизнь после катастрофы. Какое-то новое общество, группы выживших, сопротивление, поиски нового места для комфортной жизни и т. д.
До и после.
Ольга Прошина
Апокалипсис, в переводе с греческого - "откровение". В библейском Новом Завете есть такая книга "Откровение Иоана Богослова", то есть по-гречески "Апокалипсис Иоана Богослова", которая описывает конец всего в представлении христиан. Тот самый "Страшный суд", когда грешники отправятся в ад, а праведники вознесутся на небеса. Из-за этого в массовой культуре слово "апокалипсис" часто используется как синоним словосочетания "конец света". А постапокалипсис или постапокалиптика - это направление в научной фантастике, появившееся в 50-60-х годах прошлого века, когда была реальная угроза ядерной войны между США и СССР. Первые произведения описывали жизнь людей, выживших после масштабной ядерной бомбежки (сейчас ученные подтвердили, что после такого не выживет вообще никто). Сейчас постапокалиптика описывает мир после любого глобального катаклизма: падение метеорита, мировой потоп, мировая война, пандемия и т. д. Надеюсь понятно объяснил разницу)