Фильмы, по типу "Эквелибриум" и "V - Значит Вендетта".
Антиутопии, где один человек сражается с целой корпорацией.
Можно и просто Антиутопии.
Кино и театр
Нужны фильмы, как по описанию в пояснении.
12 обезьян (сша, 1995.стильная фантастика, неплохие мысли о парадигме, суперсценарий, отличные актёры)
теорема зеро (2013. критика планшетных идиотов и интернетных рабов).
матрица (the matrix.сша, 1999.только первая часть. почти все монологи и диалоги живые цитаты)
тёмный город (dark city.австралия, сша, 1998.предвестник "матрицы" вачёвски и "начала" нолана. стильно, мистично, сказочно)
револьвер (revolver.франия, британия, 2005.тоже пситриллер. забавная смесь стилей, манера съёмки и монтажа. криминал, драма, ганстерское другое кино, обьединяющее игру в шахматы и развод)
таксист (taxi driver.сша, 1976.психологическая драма с молодым де ниро)
воскрешая мертвецов (bringing out the dead.сша, 1999.классика, психологический, драма-мелодрама, и юмор и грусть, даже экшена немного)
заплати другому (pay it forward.сша, 2000.драма, фильм сильно повлиявший на американскую культуру в положительном плане. духовный маркетинг-единственно реально рождающий благо, а не вакуум-кредит)
форест гамп (forrest gump.сша, 1994.сказал бы-глубокая мелодрама, но не то... другое кино)
инстинкт (instinct.сша, 1999.личностный фильм, о выборе, социум и личность)
99 франков (франция. цинизм эпохи убивается практично-циничным же юмором. культовое другое кино не для семейного просмотра)
шоу трумана (the truman show.сша, 1998.идея перекликается с произведением стругацких "град обречённый",но больше соответствует сегоднешнему телевизионнозомбированному потребительству. матрица для одного индивида-впечатляет!)
космополис (сша, 2012.не все моменты фильма приветствую, но медитативность, абстрактность, арт-фтмосфера футуризма в настоящем, неформальность привлекают. в фильме присутствуют неэстетичные элементы, тема секса и насилия. фильм призывает осознать тупик разлагающейся капиталистической парадигмы)
Алена Созинова
Матрица?
Гаттака (1997).
Остров (2005).
Пастырь (2011).
Дивергент (2014).
Посвященный (2014).
Остров (2005).
Пастырь (2011).
Дивергент (2014).
Посвященный (2014).
Эон Флакс
"Голодные игры", "Гаттака".