Кино и театр
Стало интересно как отбирают книжки для экранизации?
Вот допш Великолепный Роман: Три товарища Ремарк экранизировали только 1938! Почему бы не создать новый фильм?
автор спонсирует. плати и твою экранизируют если хочешь.
да по разному. одним нужно кассовые сборы чтобы пипл хавал, другие черпают там вдохновение и глубокий смысл, третьи впаривают историю продюсерам, поясняя что смогут слепить из этого конфетку.
школоте интереснее - комиксы
и про вампиров
В Японии, Китае, Южной Корее обычно экранизируют комиксы (мангу) и лёгкие развлекательные романы (ранобэ). Поэтому если есть фильм или сериал по какой-то книге, то, скорее всего, он снят не по самой книге, а по комиксу или аниме, сделанному по мотивам этой книги, например, так было с известной английской книгой «Длинноногий папочка». Часто сначала появляется книга, потом комикс по ней, потом аниме по комиксу, потом фильм по аниме, а потом сериал по фильму. Не всегда, но часто в Японии происходит именно так. В США иногда (очень редко) снимают фильмы, сериалы, мультсериалы по мотивам японских комиксов или аниме. Например, «Трансформеры» и «Призрак в доспехах».
Не люблю западное сентементальное дерьмо.
Продюсеры смотрят на популярность книги у той аудитории, которая считается самой прибыльной - подростки и семьи. Потому экранизируют всякий подростковый мусор вроде Сумерек, супергероев от Марвел (которые считаются семейными фильмами, кроме Дедпула), проверенную классику для детей и подростков - Сьюза, Маугли и прочее в том же духе. Это всё про загнивающий запад. А у нас экранизации снимают по желанию левой пятки продюсера/режиссёра