Кино и театр

Что за формат телевизионного экрана? Для чего такой узкий

Раньше были телевизоры с экраном 4:3. Сегодня все плазмы и ЖК телевизоры с экранами 16:9. То, что показывалось на 4:3 было уже по тому, что фильмы снимали для кинотеатров. А сегодня для чего делают такую узенькую полосочку, которая даже на экране 16:9 выглядит как ленточка бантика, а весь остальной экран не задействован. Для китайцев с узкими глазами? Не знают уже как ещё выeбнyтьcя?
Боковое зрение имеется у каждого, но оно не задействовано при 4:3. Человек в силу своей физиологии и обустройства мира видит больше в ширину, чем в высоту.
Ghettoromantic Romantic
Лучший ответ
Лариса Ларионова так и телевизорф тогда бы делали ещё уже. Зачем 16:9 если фильмы снимают к примеру 1366 в ширину и вместо 756 в высоту всего 56. а место в веру экрана и в низу совершенно пустое. Можно было ьы ещё два таких же узеньких фильма на этом месте демонстрировать. И звук ещё о всех трёх фильмов одновременно . Дур дом одним словом.
Соотношением горизонтальной и вертикальной стороны экрана 4:3 (или 1.33:1). Это связано с форматом телевизионного сигнала. Но сейчас уже переходят на соотношением сторон экрана 16:9. Это так называемый широкоэкранный формат изображения, и телевизоры формата 16:9 особенно удобны для просмотра фильмов и кинопрограмм.
Каналы уже переходят на вещание 16:9 Вот например
Во время проведения ближайших плановых профилактических работ 18.07.2018 г. в период с 06:00 до 07:00 часов (по Московскому времени) формат изображения на телеканале «ТНТ», всех часовых дублей: МСК, +0(МСК), +2(МСК), +4(МСК), +7(МСК), будет изменен с SD 16:9 Letterbox на формат SD 16:9 Anamoprhic.

Изменения коснутся следующих сегментов и сетей распространения:
- Аналоговое эфирное вещание телеканала «Интерфакс ТВ» (ТНТ) Москва и МО на 35 ТВК;
- Спутниковое вещание, спутники: Ямал 401 90°в. д., Ямал 402 55°в. д., ABS-2А 75°в. д.

РТРС завершил перевод трансляции телеканалов первого мультиплекса на формат 16:9

В ночь с 31 мая на 1 июня РТРС начнет трансляцию «Пятого канала» в широкоформатном изображении. Телезрители смогут смотреть передачи в современном формате 16:9 вместо 4:3 — соотношении сторон экрана с шириной 16 единиц и высотой 9. Все преимущества нового формата доступны зрителям цифрового эфирного телевидения.

16:9 - современный формат изображения, соответствующий пропорциям экрана телевизоров последнего поколения. Картинка формата полностью заполняет экран новых телевизоров без искажений и черных полос. На сегодняшний день формат 16:9 признан самым распространённым для телевизоров и компьютерных мониторов.

Для прежнего формата 4:3 подходили старые телевизоры. Если на телевизоре с форматом 16:9 смотреть передачу с форматом 4:3, то по сторонам от кадра возникнут черные полосы.
Котофань
Лариса Ларионова Вы все идиоты или прикалываетесь? Вы вопрос то прочтите нормально? "Если на телевизоре с форматом 16:9 смотреть передачу с форматом 4:3, то по сторонам от кадра возникнут черные полосы." А зачем делают формат фильмов ещё уже, чем экран телевизора 16:9 Узенькая полосочка фильма сантиметров 20, а 40 см сверху и 40 снизу чёрные полосы. Для каких телевизоров снимают такие узкие фильмы? ВОТ В ЧЁМ СУТЬ ВОПРОСА! С картинкой надеюсь будет понятнее? Для чего снимают такие фильмы и клипы? Явно не для 16:9.
у меня тоже такое бывает, это на их стороне проблема
Форматов гораздо больше, а не только эти два
Для достижения наилучшего «эффекта присутствия» для кинозрителей.
К телевидению никакого отношения не имеет.
Лариса Ларионова Какого эффекта? Вы все здесь eбaнyтыe? Зачем покупать большой плазменный телевизор, если фильмы показывают размеров в высоту экрана всего 20 см. Это не улучшение, это дурдом!