Кино и театр

Хочу начать смотреть аниме Подскажите с чего начать, ознакомление там типа например.

Вроде как советуют для начала Стального алхимика (там две экранизации разного года с разным сюжетом) и Тетрадь смерти.
Вера Маневич
Лучший ответ
аниме Хаяо Миядзаки
плюс сказочные полнометражные -
Возвращение кота
Девочка-лисичка
Речной свет

японские народные сказки

Тетрадь дружбы Нацумэ - очень доброе и красивое аниме про юношу-подростка способного видеть ёкай - духов
Аякаси Классика японских ужасов/Самурайские истории ужасов - историческое, по легендам
«Бакуман». Про многолетнюю дружбу и творчество художника и писателя.

«Рубаки». Комедийное историческое фэнтези. Приключения. Путешествия.

«Ноэйн – К иному тебе» / «Noein». Путешествия во времени, параллельные миры, техногенный апокалипсис.

«Сердца Пандоры». 16-ый век, охотники на монстров плюс всякие намёки на «Алису в стране чудес».

«Проект Кей». Уличные банды, полиция, магия и один ленивый школьник, который случайно во всё это влип.

«Тёмный дворецкий». 19-ый век, детектив, вампиры, оборотни, жнецы, демоны, ангелы, гомосятина, убойно ржачный юмор.

«Жизнь в альтернативном мире с нуля». Попаданцы, петля времени. В каждой серии героя убивают.

«Кровь+». Если вам понравилось «Интервью с вампиром», это тоже должно понравиться. Гг – школьница, но сюжет не имеет ничего общего с «Сумерками».

«Темнее чёрного». Про будни киллера, который убивает людей, у которых есть сверхспособности.

«Наше» / «Bokurano» (2007). Фантастика, инопланетяне, роботы. Тяжелая драма, которая может заставить задуматься о важных вещах. Первые пару серий кажется обычным детским мультиком. Главное не бросить просмотр слишком рано.

«Корона греха». Ну это как «Человек-паук». Был обычный школьник, в котором нет ничего особенного, а потом стал супергероем и т. д. и т. п.

«Кулинарные поединки Сомы». Комедийный экшн. Герой прикидывается дурачком из провинции, но на самом деле он самый лучший ученик и самый крутой боец в элитной школе кулинаров.

«Маги: Лабиринт магии». Историческое фэнтези. Приключения. Путешествия. По мотивам сборника сказок «Тысяча и одна ночь».

«Тетрадь смерти». Детектив. Гениальный детектив пытается поймать гениального убийцу, имя которого никому не удаётся вычислить.

«Город, в котором меня нет». Похоже на фильм «Эффект бабочки».
Сарсен Смайлов
Фильмы Миядзаки, Тетрадь смерти, Стальной алхимик (версия 2003 лучше ИМХО), Код Гиасс, Хеллсинг Ультимейт, Психопаспорт, Город в котором меня нет, Паразит.
code geass
Анна Радужная
смотря что тебе нравиться..
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жанры_аниме_и_манги