Кино и театр

Какие советские сказки вам нравятся?

Эрик Ne-Td
приключения желтого чемоданчика
сказка о потерянном времени
шел по улице волшебник
мама (с гурченко)
Геннадий Кеняйкин
Лучший ответ
Антон Шохасанов шел по улице волшебник - это книга, а фильм называется - тайна железной двери
Роу
еще Марья-искусница
Советские сказки? :-) Это что-то новенькое...
Людмила Жукова
Фильмы Александра Роу, Александра Птушко, Надежды Кошеверовой, Леонида Нечаева, Бориса Рыцарева, Геннадия Казанского, Владимира Бычкова, Михаила Юзовского, Геннадия Васильева.
"Королевство кривых зеркал"
"Остров ржавого генерала"
Больше ничего не помню.
Яна Пучкова
Хороших советских сказок для детей, кроме "Буратино", я не знаю или не помню. Да и в предыдущие эпохи российские писатели написали хороших сказок и книг для детей удручающе мало. Великих сказочников вообще не было ни одного.
Вечера на хуторе близ Диканьки.
Сказка странствий
Город мастеров
Королевство кривых зеркал
Сказка рассказанная ночью
Арабелла дочь пирата
Три толстяка

из лирических -т "Рыжий, честный влюбленный" - песенка про чудо цвета апельсина нравится и трагичность темы)
Аленький цветочек Финист-ясный сокол
Катя Касай
Про курочку Рябу и золотое яичко. С детства понять не мог, почему дед с бабкой плачут, когда мышка им яйцо разбила. Они же сами его разбить хотели!
последний раз над кащеем угарал в исполнении куценки. так то красиво все но снято настолько тупо... https://www.youtube.com/watch?v=v48s1NpQcTo
П!
Паша !!!
фильмы режиссера птушко - садко, каменный цветок, руслан и людмила, сказка о царе салтане и тд

морозко, королевство кривых зеркал, тень (1971), старая старая сказка, обыкновенное чудо, не покидай (1989), три толстяка (1966), сказка странствий и тд... да почти все нравятся )
Dosmukhan Atambay
"Сказка о потерянном времени" (1964) и "Приключения Буратино" (1975)
Коммунизм
Aliya Tatybayeva
некромантские
Елена Гросу
"Три Толстяка" Юрия Олеши, "Королевство кривых зеркал" В. Губарева, "Двенадцать месяцев" С. Маршака. Также очень нравится фильм "Кащей Бессмертный", снятый в 1944 году.
Вот мой топ3 сказок:
https://web-skazki.ru/book/v-strane-nevyuchennykh-urokov
https://web-skazki.ru/book/mishkina-kasha
https://web-skazki.ru/book/fedorino-gore

Лично я недавно с радостью перечитывала эти сказки и даже в 35 лет они мне кажутся прекрасными. Так сказать вечер ностальгии)
А я по сей день обожаю "Обыкновенное чудо" Евгения Шварца. Изначально услышала сказку в детстве с пластинки - был такой советский аудиоспектакль http://аудиосказки-онлайн.рф/media/obyknovennoe-chudo. А уже будучи взрослой посмотрела фильм и влюбилась в эту сказку заново.
Sheetos
Варвара-краса, длинная коса