Кино и театр

`*`*`*`Роль Остапа Бендера исполняли три разных актёра. `*`*`*`На Ваш взгляд, кто из них был лучший "умора"?`*`*`*`

Гомиашвили - это единственный Бендер, в моем понимании. Все прочие Бендеры - это его узкориентированные аспекты. Но квинтэссенция всего, что представлял собою фееричный Бендер - утвердил именно Арчил.
Наиль Яфизов
Лучший ответ
Арчил
Сергей Юрский, конечно. И Филиппов )))) У Миронова - как обычно слишком наигранно, вычурно- неинтересно.
Мне лично Миронов.
Лилия Филатова
Ну вот ни разу не три... Причем советские экранизации -- самые поздние. В других странах экранизации "Стульев" делались еще во времена, когда в СССР о "Стульях" на публике разговаривали только в стиле "Что за смешки в реконструктивный период?"...

Мне лично очень интересно, в какой степени "12 стульев" Леонида Гайдая (1971) были реакцией на "12 стульев" Мела Брукса (1970) -- отдел культуры советского посольства наверняка донес "куда надо" об этой экранизации и, может быть, даже копию фильма приобрел (существовала такая практика в отношении произведений на советскую тематику, благо их было немного)... Мел Брукс, кстати, по папиной линии происходит из Гданьска, а по маминой -- из Киева...

Так или иначе, первая экранизация "Двенадцати стульев" -- польско-чешский фильм 1933 года разлива. Фильм имел такое влияние, что многие дальнейшие "экранизации" "Стульев" на самом деле были римейками этого фильма (в частности, Киса Воробьянинов был парикмахером). Остап Бендера (для целей местного колорита переименованного в Камиля Клепку) там очень мило играл польский комедийный актер Адольф Дымша...
_
А Меньшикова забыли. Для меня лучший Гомиашвили. Миронов очень скучен. Юрский талантлив. Меньшиков случайный в этой компании
Сергей Хорошун
его еще певец Сергей Крылов играл.
https://www.youtube.com/watch?v=5nEMLj4smOg
Для меня - Андрей Миронов.
Были еще фильмы в 90 гг.
Восемь Бендеров нашего кино
https://kinocomedy.livejournal.com/88766.html
Игорь Горбачев, Сергей Юрский, Арчил Гомиашвили, Андрей Миронов, Сергей Крылов, Георгий Делиев, Олег Меньшиков и Николай Фоменко.
Николай Фоменко вообще копировал своего звёздного тестя из фильма Марка Захарова.
Все актеры 90-2000гг. были тусклыми, на фоне советстких звезд-гигантов.
Миронов.
МИРОНОВ
Миронов - обаятельный, Юрский - злой, Гомиашвили - никакой.
Реалистичнее считаю Юрского, но больше понравился Миронов.
Сергей Буянов
юрский
Для сердца - Миронов, для разума- Юрский, сложный выбор...)
--::))) Все неугодили ...как-то всё суетно, Миронов вообще даже не из оперы ...максимум из кардебалета
Андрей Миронов
Zura Kuluxashvili