Кино и театр
Каких режиссеров относите к классике мирового кинематографа?

Братья Люмьер, Протазанов, Эзенштейн, Чаплин, Хичкок, Сергей Бондарчук, Козинцев, Герасимов, Тарковский, Гайдай, Феллини, Росселини, Антониони, Бергман.
Луи Маль. Остальных уже всех до меня назвали.
Эйзенштейн
Хичкок
Скорцезе
Фульчи
Кубрик
Ходоровски
Пазолинни
Буттгерайт
Хуссейн
Иттенбах
Хичкок
Скорцезе
Фульчи
Кубрик
Ходоровски
Пазолинни
Буттгерайт
Хуссейн
Иттенбах
Мартин Скорсезе, Терри Гиллиам, Джон Карпентер, Уильям Фридкин, Дэвид Линч, Дэвид Кроненберг, Стенли Кубрик, Оливер Стоун... И ещё целую кучу толковых известных и не очень режиссёров... Про отсутствие отечественных мастеров кино могу сказать что это отдельная тема, так-как менталитет русских это часто за гранью понимания мирового кино... В общем долго писать придётся...
Тех, которые снимали настоящее кино: Манкевич, Клузо, Хичкок, М. Бава, Уэйл и др.
Бергмана мне не понять. Не считаю его гениальным.
Микеланджело Антониони
Просматриваю его вот)
Ульяна Долганова/ананичева
он у меня тоже на очереди после Феллини)
Их слишком много. Открывайте номинантов оскара, их там полно.
Ульяна Долганова/ананичева
зачем мне открывать? я ваши мнения жду. для себя я давно определилась
Бергман, Форман, Спилберг, Стоун, Ароновски, Фон Триер
Если перечислять всех, то символов не хватит. Поэтому я назову лишь десять имен, но не самых известных. Возможно, это кому-нибудь поможет)
Пак Чхан-Ук (трилогия о мести)
Милош Форман ("Амадей")
Алан Паркер ("Pink Floyd: Стена")
Николас Роуг ("Человек, который упал на Землю")
Уильям Уайлер ("Лучшие годы нашей жизни")
Сидни Люмет ("12 разгневанных мужчин")
Питер Уир ("Последняя волна")
Дэвид Гриффит ("Нетерпимость")
Джон Карпентер ("Хэллоуин")
Пол Верховен (голландские фильмы; впрочем, их я не смотрел)
Пак Чхан-Ук (трилогия о мести)
Милош Форман ("Амадей")
Алан Паркер ("Pink Floyd: Стена")
Сидни Люмет ("12 разгневанных мужчин")
Питер Уир ("Последняя волна")
Дэвид Гриффит ("Нетерпимость")
Джон Карпентер ("Хэллоуин")
Ульяна Долганова/ананичева
мне помогло), т. к. некоторых вообще не смотрела
мои любимые
Стивен Спилберг
Мартин Скорсезе
Кристофер Нолан
Дэвид Финчер
Джеймс Кэмерон
Ридли Скотт
Квентин Тарантино
Клинт Иствуд
Коэны
Леонид Гайдай
Роберт Земекис
Дэвид Линч
Фрэнк Дараборт
Тим Бертон
Майкл Бэй
Стэнли Кубрик
Гай Ричи
Даррен Аранофски
Люк Бессон
Рон Ховард
Бернардо Бертолуччи
Оливер Стоун
Альфред Хичкок
Серджо Леоне
Эльдар Рязанов
Стивен Спилберг
Мартин Скорсезе
Кристофер Нолан
Дэвид Финчер
Джеймс Кэмерон
Ридли Скотт
Квентин Тарантино
Клинт Иствуд
Коэны
Леонид Гайдай
Роберт Земекис
Дэвид Линч
Фрэнк Дараборт
Тим Бертон
Майкл Бэй
Стэнли Кубрик
Гай Ричи
Даррен Аранофски
Люк Бессон
Рон Ховард
Бернардо Бертолуччи
Оливер Стоун
Альфред Хичкок
Серджо Леоне
Эльдар Рязанов
Роберт Земекис, Кристофер Нолан, Джеймс Кэмерон, Люк Бессон, Джордж Лукас, Квентин Тарантино, Леонид Гайдай, Хаяо Миядзаки.
Надеюсь, никого не забыл)
Ульяна Долганова/ананичева
вот из перечисленных тобой с Миядзаки плохо знакома, только "Небесный замок Лапута" смотрела, но я исправлюсь)
<Alinochka> <Shabotinskaya>
ИМХО, эта тема практически неисчерпаема)
Ларс фон Триер, Педро Альмадовара, Стивен Спилберг, Дэвид Линч, Роланд Эммерих, Джеймс Кэмерон, Бернардо Бертолуччи, Ингмар Бергман, Фредерико Феллини, Люк Бессон, Анджей Вайда, Эмир Кустурица, Роберто Росселини, Вим Вендерс, Ф. Феллини (особо хочу выделить "Амаркорд")и др.
из наших-Бондарчук старший, Михаил Колатозов, Эльдар Рязанов, Андрей Тарковский, А. Сокуров, Алексей Балабанов