Кино и театр

есть ли различия в оригинальном фильме Впусти меня 2008 и его ремейке 2010? если да, то какие? Напишите

Juliia Grigorian
Различия есть, и они ощутимы. Я много раз пересматривала обе версии. Я люблю американскую (ремейк) больше, потому что она трогательнее, чувственнее, эмоциональнее. Я думаю, почти любому русскому человеку больше понравится ремейк, так как мы почти не знакомы со шведской культурой, она значительно отличается от американской, не такая эффектная. В шведских фильмах каждая эмоция выражается через глаза, взгляд героя, по моим наблюдениям, а не через кучу слов, смех и слёзы, к чему мы привыкли. Нужно много фильмов посмотреть и вообще быть знакомым с культурой, чтобы понять и полюбить шведский кинематограф.
Я советую тебе книгу тоже прочитать. Её написал Юн Айвиде Линдвкист.

Отличия:
1. В шведской версии героиню зовут Эли (в прошлом - Элиас), героя зовут Оскар. В американской версии это Эбби и Оуэн. Эли с тёмными волосами, Оскар - со светлыми. Эбби и Оуэн - наоборот.
2. Из американской версии вырезан эпизод, где Эбби насилуют и превращают в вампира, при этом она девочка. В оригинале она была мальчиком, которого кастрировали, это показано в эпизоде, где Эли переодевается в комнате в квартире у Оскара, но, наверное, можно и не понять, если не читал книгу.
3. Оскар часто общается с отцом, приезжает к нему погостить. Оуэн говорит с ним редко и по телефону.
Больше точно назвать не смогу, потому что до дыр засмотрела только американскую версию
Ксения Андреева
Лучший ответ
Juliia Grigorian меня шокировал второй пункт
Евгений Рыжков "В оригинале она была мальчиком, которого кастрировали, это показано в эпизоде, где Эли переодевается в комнате в квартире у Оскара"
Боже... чтоб я сдох... лучше бы я этого не знал...
в оригинальном шведском фильме есть хотя бы толстый намёк на то что девочка-вампир - на самом деле бывший мальчик и фактически беспола
совсем другие - нормальные - отношения между главным героем и его отцом
даже истории персонажей второго плана более подробные, логичные и внятные
хотя фильм тоже ориентировали в основном на молодёжную и подростковую аудиторию - так что о многом умолчали
в книге-то всё намного честнее и жёстче
американский ремейк, как обычно, более прямолинеен и туповат.
Сергей Назаров