Кино и театр

Уважаемые любители киноискусства, расскажите об этой звезде .Подробнее.

Элдред Грегори Пек (Eldred Gregory Peck) родился 5 апреля 1916 года в США, в калифорнийском городке Ла-Джолла. После окончания школы в Сан-Диего, он поступил в медицинский колледж Калифорнийского университета в Беркли. Но в 1939 году Грегори Пек покинул медицинский колледж и отправился в Нью-Йорк, где получил стипендию в престижной драматической школе при театре "Neighborhood Playhouse". Будучи освобожден от армейской службы из-за поврежденного позвоночника, на сцене он дебютировал в 1942 году, в пьесе "Утренняя звезда", и Голливуд, испытывавший потребность в актерах-героях, обратил свое внимание на Пека. Вскоре многообещающий молодой актер заключил контракты сразу с четырьмя ведущими студиями. Первым фильмом с участием Грегори Пека стала картина "Дни славы", вышедшая в 1944 году, а звездой сделала актера лента "Ключи от царства" (1944), где он сыграл роль католического миссионера в Китае. Эта роль, принесшая ему первую номинацию на "Оскара", оказалась характерной для творчества Пека - в дальнейшем он не раз с успехом воплощал на экране образы честных, мужественных, бескомпромиссных и в то же время обаятельных героев. В числе режиссеров, у которых снимался Грегори Пек, можно назвать Альфреда Хичкока ("Завороженный"), Кинга Видора ("Дуэль на солнце"), Элиа Казана ("Джентльменское соглашение"), Стэнли Крамера ("На последнем берегу"). Актер успешно играл в фильмах различных жанров, в психологических и военных драмах, в вестернах, в триллерах, в исторических эпопеях. Одной из лучших работ Грегори Пека стала роль АттикусаФинча в фильме "Убить пересмешника" (1962), за которую актер был удостоен "Оскара". Советский зритель узнал Грегори Пека по таким незаурядным картинам, как романтическая комедия Уильяма Уайлера "Римские каникулы", где его партнершей стала дебютантка ОдриХэпберн, и вестерн "Золото Маккены", в котором главного злодея сыграл Омар Шариф. В начале 1970-х годов Пек впервые выступил в качестве продюсера, (фильм "Процесс Кэтонсвильской девятки"). Хотя позже карьера актера и начала клониться к закату, он исполнилодну из главных ролей, Роберта Торна, в классическом фильме ужасов "Дурное предзнаменование" ("Omen"), а в телесериале "Синее и серое" сыграл Авраама Линкольна. Нужно отметить, что Грегори Пек известен и как активный общественный деятель. Он один изоснователей Американского института кино, много лет занимал пост президента Академии киноискусства. Умер-12 июня 2003 года.
Юля Новикова
Лучший ответ
Не понимаю, какой смысл подробно рассказывать то, что каждый может прочесть в поисковиках. Другое дело - выразить отношение к артисту, рассказать свои впечатления о его фильмах...
Светлана Тютченко поделитесь своим отношением
Грегори Пек-самый красивый мужчина 20-го века! О нем тоже немыслимое количество информации!
Надежда Гуяш
Элдред Грегори Пек.
Родился в г. Ла Джолле, штат Калифорния. Во многом своим успехом Пек был обязан времени. Суровые годы войны, совпавшие с его молодостью, требовали нового героя - мужественного, уверенного в себе решительного мужчину, а не слабонервного смазливого и слащавого мальчика. Его путь в кинематограф был легким. Пек очень чутко уловил настроения публики. Выигрышные природные данные на первых порах были его главным козырем, но с годами приходило и мастерство. Окончив школу, поступил в Калифорнийский университет, который закончил в 1939 году. Первоначальная мечта о карьере врача была забыта после участия в постановках любительского студенческого театра. А уж после того, как две пьесы с его участием были поставлены на Бродвее, Пек перешел в школу драматического искусства. По окончании учебы уверенно начал работать на профессиональной сцене, а в 1943 году дебютировал в кино. Удачно найденный в первом фильме образ "рыцаря без страха и упрека" становится визитной карточкой актера на долгие годы. Высокий авторитет Пека, уважение, с которым к нему всегда относились коллеги, позволили ему не только стать членом Национального Совета искусств, но и на протяжении ряда лет занимать пост президента Американской киноакадемии - честь, которой были удостоены немногие.
Mari T