Кино и театр

Кто явялется основополжником киноискусства?

братья Люмьер
Заурбек Хайруллин
Лучший ответ
28 декабря1895 года - братья Люмьер демонстрируют свое изобретение - аппарат, который они назвали "кинематограф".
Олег Карпов
Братья Люмьер. Хоть "в той же Франции, которая считается соответственно родиной кинематографа, было выдано 129 патентов на устройства для показа "движущихся картин" (motion pictures, или movie, как американцы называют кино) . Если добавить к ним 50 английских патентов и работы изобретателей в др. странах " (Биатрис К) и т. д. , и т. п. , но всё же все эти изобретатели (тот же Эдисон) изобретали КИНОАППАРАТЫ, а не КИНОИСКУССТВО. Первый фильм в современном смысле этого слова (безотносительно к его абстрактному качеству) сняли и продемонстрировали именно братья Люмьер. Например, первая кинокомедия - это именно их "Политый поливальщик".
Omanov Sanjar
"Авторами" кино признаны братья Люмьер, вернее, один из них - Луи; Огюст считал свой вклад незначительным. Однако помимо них в той же Франции, которая считается соответственно родиной кинематографа, было выдано 129 патентов на устройства для показа "движущихся картин" (motion pictures, или movie, как американцы называют кино) . Если добавить к ним 50 английских патентов и работы изобретателей в др. странах, то выходит, что идея аппарата синематографа буквально носилась в воздухе. Люмьер победил в негласном соревновании лишь потому, что его изобретение было более совершенным.
Если углубиться, то самые ранние попытки записать движение относятся к 15-8 тысячелетиям до н. э. В пещере на территории Испании найдены древние рисунки кабана, изображённого с двумя лишними, менее чёткими, ногами, т. е. художник пытался изобразить движение. Это тоже можно считать своеобразным отсчётом предпосылок к изобретению киноискусства. Кстати, имя музы нового вида искусства так и не придумали, называют по порядковому номеру - Десятой, или Технэ.. . Старнное название.. .
Если нужно ещё подробнее, обращайтесь.) )
Строго говоря, братья Люмьер. Но это заблуждение, так как раньше них уже показывали фильм. Кто именно - уже не помню.А вообще создатель осмысленного кино - Кинг Видор.
Есть еще такое мнение, что одним из основоположеников современного художественного кинематографа, как явления регулярного, подчиняющегося определенным законам, общим не только для кинематографа, но и для др. видов искусства, является Сергей Эйзенштейн. В Броненосце Потемкине впервые были применены приемы развития сюжета, проработки характеров героев, построения и смены планов, аллегории ект, ставшие впоследствие обязательными правилами создания фильмов.
Чарли Чаплин ;О)))
Ал
Алексей
братья Люмьер придумали новый жанр творчества. но в ранг искусства этот жанр возвел Сергей Эйзенштейн.
Aselya Esembaeva