Кино и театр

А какие деятели киноискусства были отчеканены на монетах?

Портреты российских актеров Василия Ливанова и Виталия Соломина были отчеканены монетным двором Новой Зеландии. Серия из четырех серебряных монет посвящена героям советского фильма по произведениям Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. На монеты также попали собака Баскервилей и лорд Баскервиль, которого сыграл Никита Михалков.

Знаменитому советскому режиссеру Сергею Герасимову посвящена 2-рублевая монета.

Национальный банк Украины, продолжая серию "Выдающиеся личности Украины" с 26 февраля 2007 года ввел в обращение юбилейную монету номиналом 2 гривны. Юбилейная монета посвящена режиссеру, актеру, педагогу, драматургу и переводчику Лесю Курбасу (1887-1937).

Юбилейная монета «Мария Заньковецкая» , которая посвящена 150-летию со дня рождения известной украинской актрисы.

В 2002 году Банк России выпустил в обращение памятную серебрянную монету посвященную 100-тию со дня рождения Любови Орловой.

Есть редкая монета номиналом в десять рублей, которая посвящена трагедии в Кармадонском ущелье. Она была выпущена для острова Шпицберген, который, как известно, наполовину принадлежит России, а наполовину – Норвегии. Монета была предназначена для внутреннего пользования. На ней изображен Сергей Бодров-младший.

Монета с изображением Брюса Ли.

С кадром из кинофильма «Унесенные ветром» .

Это конечно не деятели киноискусства, но все же.. .
Монетный двор США выпустил в обращение ограниченный тираж монеты номиналом в 25 центов с изображением Серебряного Серфера, одного из героев фильма "Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного Серфера", сообщает издание Variety. Монета создана киностудией 20th Century Fox и компанией Franklin Mint.
В Британии также попытались связать кино и деньги. Правда, неудачно. Британские фальшивомонетчики решили пошутить, изобразив на фунтовых банкнотах персонажей мультсериала о семействе Симпсонов, а также знаменитых футболистов, передает ИТАР-ТАСС.
Есть памятные новозеландские монеты с символикой "Властелина колец".

А вот еще.. .
В 1999 году белорусская общественность отметила 100-летний юбилей народного артиста Глебова Глеба Павловича, в честь которого была также выпущены монета.
Нужно посмотреть, имел ли он отношение к кинематографу))
Марина Кулакова Градинарова
Лучший ответ
Антон Токарев В Екатеринбурге нет монетного двора, монеты чеканят только в Москве и Санкт-Петербурге.
Тем не менее - спасибо, просмотрел я ее :-)

Зато нашел еще парочку - а вы их найдете? :-)
Антон Токарев Нашел фото почти всех найденных вами монет. Но в загашнике у меня есть еще одна. Впрочем, вы, вероятно, устали, в любом случае - спасибо!
Марина Кулакова Градинарова Поделитесь, что у Вас там в загашнике осталось?)
Знаменитые русские актеры
Оличка *