Кино и театр

Решила стать анимешницей. Скажите, с какого аниме начать? Посоветуйте хорошее, годное аниме.

токийский гуль)
Ольга Война
Лучший ответ
Берешь список и идешь сверху вниз
https://myanimelist.net/topanime.php
Олег Тубарев
Это ты сама думай с чего начинать. А мы что хотим, то и советуем. Как минимум я, по крайней мере, за свои советы в ответе.

http://lurkmore.co/Fullmetal_Alchemist
http://lurkmore.co/Berserk
http://lurkmore.co/Bleach
http://lurkmore.co/Code_Geass
http://lurkmore.co/Евангелион
http://lurkmore.co/Haibane_Renmei
http://lurkmore.co/Хеллсинг
91 день
Адатигахара
Акира
Аниме для взрослых
Аркадия моей юности (фильм)
Ароматы юности
Бастард
Бездомная Реми
Большой кошачий побег
Босоногий Гэн (2 фильма)
Брат - сирота
Василиск
Великий детектив Холмс
Ветер амнезии
Ветер крепчает (в оригинале с субтитрами)
В этом уголке мира
Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко
Воспоминания о будущем: Эпизод 1. Магнитная роза
Воспоминания о Марни
Гайвер (1989 - 1992)
Галактический экспресс 999 (классика 70-х - 80-х)
Гармония (2014; в оригинале с субтитрами)
Голго 13 (1983)
Гроб принцессы Чайки (дилогия)
Девять историй о любви
Двенадцать месяцев (не путать с советским мультфильмом)
Ди - охотник на вампиров (2 фильма)
Дитя чудовища
Дневник Анны Франк (1995)
Добро пожаловать в NHK
Дождевичок
Долгое путешествие Порфи
Дороро и Хяккимару (2019)
Запись
Золотая пора
Клуб стрельбы из лука
Ковбой Бибоп
Когда плачут цикады
Колокольчик Чирина
Королева Тысячелетия
Космические приключения Кобры
Кот в сапогах (1969)
Красная черта (фантастический постмодернистский трэш)
Крушитель Джо
Крылья Хоннеамиз
Ку из далёкого океана
Лебединое озеро (по мотивам легендарного балета)
Манускрипт ниндзя
Мастер Китон
Меч Мусаси
Мисс Хокусай
Мой сосед Тоторо
Момоко, слышишь песню лягушат?
Музыка Аки
Муми - тролли (1990 - 1992)
Навсикая из Долины Ветров
Небесный замок Лапута
Нитабо
Нодамэ Кантабиле (трилогия)
Оборотни (1999)
Онихэй
Орган геноцида
Паразит: Учение о жизни
Полиция будущего (1989 - 1992)
Первые шаги (дилогия)
Первый шаг (2000 - 2002)
Пресвятые отроки (богохульная комедия)
Призрак в доспехах: Синдром одиночки
Принц солнца
Принцесса Мононоке
Психопаспорт
Рассказы кукловода Сакона
Русалочка (1975)
Самурай Чамплу
Свисток!
Сёва - Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго (дилогия; в оригинале с субтитрами)
Служащий Кинтаро
Скитальцы
Странники
Сказание об Арслане (2015 - 2016)
Сказание о принцессе Кагуя
Со склонов Кокурико
Темнее чёрного (трилогия)
Тибетский пёс
Токийское восьмибалльное
Унесённые призраками
Форма голоса (в оригинале с субтитрами)
Ходячий замок
Хочу взять пятое место
Хулиганка Тиэ
Шёпот сердца
Эврика 7 (2005 - 2006)
Яблочное зёрнышко (1988)
«Повторная жизнь» / «ReLife». Повседневность, школа, дружба. Герою 29 лет. Он никуда не может устроиться на работу, потому что у него гордыня (считает себя крутым специалистом и хочет высокую зарплату, хотя опыт работы нулевой и никаких талантов нет) и, к тому же, есть какие-то проблемы с навыками общения, т. е. он очень похож на социофоба. Родители перестали присылать ему деньги, поэтому, чтобы было на что жить, он согласился стать подопытным кроликом в эксперименте. Какая-то лаборатория по исследованию психики людей дала ему таблетку, из-за которой он стал выглядеть, как 17-летний школьник (но при этом все болезни, травмы, вредные привычки и прочие проблемы 29-летнего у него никуда не исчезли, т. е. тело не юное, а только выглядит, как юное) и ему дали поддельные документы, чтобы он смог быть учеником в обычной школе. Эксперимент должен продлиться 1 год, а потом герой снова станет 29-летним, вернее, уже 30-летним.

«Парад смерти» / «Смертельный бильярд» / «Шествие смерти». Мистика, детектив. После смерти люди попадают в странный бар, где бармен (вместо судьи загробного мира) решает, какие души отправить в ад, а какие – в рай. Решает он это при помощи игр. Обычно в бар приходят две души одновременно, и бармен предлагает им сыграть в игру. Каждый раз игра разная: бильярд, шахматы, игровой автомат, дартс и т. д. Кто победит в игре, того лифт увозит в рай, а кто проиграет – того лифт увозит в ад. Обычно души притворяются добрыми и честными людьми, но когда они играют, то поддаются эмоциям, начинают врать, хамить, кричать, показывать свои темные стороны. Т. е. бармен определяет награду или наказание не столько по результатам игры, сколько по поведению игроков во время игры.

«Путешествие Кино – прекрасный мир» / Kino no Tabi – the Beautiful World. Мистика, драма, путешествия. Там девушка по имени Кино путешествует на мотоцикле по разным городам и слушает их грустные легенды-притчи. Например, в первой серии в одном городе люди обладают способностью чувствовать чувства друг друга и видеть, когда кто-то врет. Им пришлось постоянно извиняться друг перед другом, поэтому они решили жить отдельно, 1 человек = 1 дом, чтобы не встречаться с людьми, не слышать их мысли и чувства, не страдать и не извиняться. Все семьи и любовные парочки разрушились и не видели друг друга уже больше 50 лет, потому что людям было невыносимо видеть истинное лицо друг друга, а не скрываться за маской вежливости и приличий. Все эти дома построены достаточно далеко друг от друга, чтобы люди не могли случайно встретить кого-то из соседей или увидеть его в окно. Т. е. все жители города – уже много лет отшельники, и никто из них не общается друг с другом.

«Пресвятые отроки» [OVA] [2 из 2] (2012) и «Пресвятые отроки» (2013). Добрый японский мульт про Иисуса Христа и Будду Гаутаму, которые спустились в небес на землю и притворяются двумя весёлыми студентами на каникулах, чтобы вместе отметить рождественские праздники в Японии.

«Наше» / «Бокурано». Научная фантастика, параллельные миры, боевик, драма. Инопланетяне хотят уничтожить Землю, но согласны оставить ее в покое, если 15 обычных школьников согласятся умереть, чтобы спасти человечество. Если они не согласятся (или хотя бы один из них откажется жертвовать собой), значит человечество – плохая раса, недостойная жить, и можно её спокойно уничтожить без укоров совести. Похоже на «Десять негритят» Агаты Кристи, потому что в каждой серии кто-нибудь умирает, а зрителям интересно сидеть и угадывать, кто, где и как умрет следующим. Хотя герои – дети, аниме очень взрослое, серьезное, умное, глубокое.

«Девочка-волшебница Мадока». Ужасы, мистика, фэнтези, драма, философия, петля времени. Первые серии похожи на детскую сказку, но потом начнется философский триллер. Героиня была обычной 10-летней школьницей. Её подруги стали
Игорь Таратонов девочками-волшебницами, которые убивают жутких монстров, называемых ведьмами. Героиня тоже хочет стать девочкой-волшебницей, но другая девочка-волшебница, которая видела будущее, постоянно её отговаривает от этого, потому что в будущем по вине героини произойдёт что-то очень страшное.

«Земная дева Арджуна». Фэнтези, драма, философия. Там от человека к человеку передаётся титул хранителя души планеты Земля. Этот хранитель слышит голоса растений и животных, знает, где в мире происходят экологические загрязнения и экологические катастрофы. Может на расстоянии найти человека и разговаривать с ним силой мыслей. Сражается против монстров – духов, загрязняющих злом души людей, чтобы люди уничтожали природу, планету. Прошлый хранитель устал от битв и уже еле двигается и потихоньку умирает (хотя
Игорь Таратонов он очень молодой), но у него хорошо прокачаны экстрасенсорные способности, он может даже в космос летать, не покидая поверхность Земли, т. е. его душа может покидать тело и летать по планете и космосу. А новый хранитель (героиня-школьница) пока что никакими способностями не владеет, может только из магического лука в монстров стрелять. И пока она спасает мир, у нее постепенно портятся отношения с ее парнем, ведь он обычный человек и ему нет дела до ежедневного спасения мира.

«Бакуман». Повседневная комедия. Про двух творческих друзей (писателя и художника), которые со школьных лет идут навстречу своей мечте стать известными авторами манги (комиксов). Девушка, которая нравится одному из них, пообещала выйти за него замуж, если его комикс получит экранизацию.
Игорь Таратонов «Галактический экспресс 999». Фантастика, коллекция красивых грустных историй. Насколько я помню, мальчик путешествует по разным планетам на космическом поезде вместе со светловолосой девушкой, которая внешне похожа на его убитую мать. Она находится в теле робота, выглядящего, как человек (чтобы жить вечно и быть вечно молодой и красивой), а её настоящее тело находится внутри замороженного озера на Плутоне. В одной из серий они попали на планету, где все люди, животные, растения и всё-всё-всё превратились в камень, кроме одного парня, он всю жизнь охранял каменную статую, в которую превратилась девушка, в которую он был влюблен.
Стальной алхимик 2003
Борис Шилов
Тетрадь смерти
Виталий Попов
Золотая пора, сумеречная дева и амнезия, связь сердец, корона грешника, иная, дороро, город в котором меня нет, этот свин не понимает что хочет девочка зайка, Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман, Мир по-прежнему красив.
Павлик Чувак