Кино и театр

Почему все так любят фильмы про Гарри Поттера?

Я уже в третий раз пересматриваю фильмы про ГП и пытаюсь понять, за что их так любят и почему это самая кассовая франшиза. Я очень люблю серию книг про ГП, но фильмы мне кажутся отвратительными. Первые 2, снятые Коламбусом - еще ничего, с учетом того что первые 2 книги относительно слабые. Но дальше ведь ужас. Это дешевая театральщина и клоунада в худшем смысле этого слова. Они из довольно серьезных персонажей сделали карикатурных придурковатых весельчаков. Они отвратительно адаптировали сценарий, не вырезав лишние события, а дико сжав их во времени, из за чего многие сцены абсурдны и имеют смысл только как отсылки к книге. Они постоянно нарушают законы книжного мира, законы перенесенные в мир фильма и даже законы элементарной логики.
Просто, ну неужели я один такой и у меня одного бомбит?
Ну, во-первых не сказать что все. Кто-то любит, кто-то нет, даже само произведение, жанр. Если о кино, так и Властелина Колец тоже любят, хотя его можно смело назвать пародией на оригинал-эпопею Толкина. Трилогия Толкина-это серъезное произведение, с глубоким смыслом, а фильмы П. Джексона-это грубо измененный сюжет, режиссерская отсебятина, однако им не откажешь в зрелищности, в наличии спецэффектов, а это наверное, и есть основное, ради чего сейчас люди идут на просмотр, и далеко не у многих есть желание проводить сравнительные анализы фильма и первоисточника.
Я, собственно говоря, вообще не поклонница Гарри, но книги читала, фильмы смотрела, по мере их выхода, и тоже могу отметить, что книги действительно захватывают-начинаешь читать и не можешь оторваться, хочется побыстрее узнать, чем же там всё закончится) И неоспоримый факт, что они, книги, во много раз содержательнее и увлекательнее чем их экранизации. Из последних, как по мне, тоже смотрятся только самые первые-Философский Камень, Комната, могу к ним добавить еще и Узника, а вот все дальнейшие части-это сразу видно, что элементарная выжимка и гонка за прибылью.
Роман Пантелеев
Лучший ответ
я как раз ща пересматриваю, мне нравится, книжные каноны все же отличаются от киношных, так что претензий к фильмам нет. и и тгде вы там видите клоунаду? чем дальше тем страшнее и из красивой детской сказки ГП превращается в самый настоящий ужастик
Алекс Адамс
Кирилл Рудольф Вижу клоунаду в том, что они гробят всю драму книг, сделав из серьезных персонажей чудаковатых болванов а также вставив приколы на уровне комедий с Бенни Хиллом или Мисером Бином. Взять какой-нибудь отдельный Кубок Огня. Чем знаменит Крам, кроме того, что машет кулаком и все орут его имя? Почему в Шармбатоне учатся одни девушки, а в Дурмстранге одни парни? Зачем их выход превратили в театральное представление? Почему Дамблдор не старый мудрый волшебник, а старик который орет и машет руками? Зачем в первом испытании Гарри и дракон улетели с трибун драться на крыше замка, оставив зрителям смотреть нихрена? Зачем так сильно растянули сцену Святочного бала, порезав более важные сцены? Почему Волдеморт это не ужасный волшебник с высоким холодным голосом, а дерганый поехавший психопат?
Можешь выдохнуть, сама Роулинг уже положила болт на канон своей книжной вселенной, одобрив "Проклятое дитя" и сделав его официальным продолжением "Поттерианы"
(Ну и про черную Гермиону не будем забывать)
Андрей Сущенко
Обожаю эти фильмы.
Страдаю нарушением сна.
Помогают уснуть без таблеток.
А!
Анна !
Все? Что такое ВСЕ? Ты? Ты всего лишь один из 4х миллиардов.
кто такие эти "все". меня хватило на первые пару серий. Муть полнейшая. Как и первоисточник.
мне не нравятся такие фильмы. какой то бред
просто люди в большинстве своем любят сказки. мне гарри поттер не нравится но я с удовольствием слушаю пластинки и смотрю старые советские мультфильмы. https://www.youtube.com/watch?v=H36D5JC5kE4&t=267s
Я не люблю Гарри Поттера
Денис Кочуков
Кирилл Рудольф Тут вопрос именно в экранизации. Я люблю книги про ГП, но до бомбления задницы не люблю фильмы. Но просто я никогда не встречал единомышленников и пытаюсь понять, что со мной не так.
переоцененная хрень
Ты нормальных людей под "все" не подтягивай...
Я не осилила даже самый первый фильм (понятия не имею как он там называется)
Я не люблю, ибо не смотрела. Начинала смотреть первую часть и я что-то стала засыпать. Не люблю я такие сказки.
Не все. Мои дети равнодушны к такого вида продукции. Дочь увлекалась Стивеном Кингом. Но сегодня ей нравятся советские фильмы о любви, сериалы "Великолепный век"," Султан моего сердца".Сын- "Властелин колец","Звёздные войны",аниме.