Кино и театр

За что отвечает сценарий в кинематографе: за СЮЖЕТ или за ДИАЛОГИ?

Обычно, когда говорят "плохой/хороший сценарий" имеется в виду сама история и сюжет фильма, события, которые он описывает или то, как составлены реплики и диалоги персонажей?
Вот, мне нужно дать оценку сценария в фильме, где мне очень нравятся в нем диалоги, они написаны очень интересно, умело характеризуют персонажей, что интересно слушать как персонажи просто общаются между собой, но при этом, события, которые разворачиваются в фильме идиотские и рушат всю атмосферу, из-за чего фильм становится тупой. В этом случае, сценарий плохой или хороший? Когда оценивают сценарий, имеют в виду сюжет или реплики персонажей?
Смотрите, сюжет – это фундамент сценария. За ним кроется основа истории, а за продвижение сюжета отвечают диалоги – они развивают историю. Обычно, эти понятия берут и соединяют вместе на два фактора: сначала действие, потом диалоги. Так вот, тут всё очень индивидуально – если сценарист умело обращается с сценарными приемами и хорошо раскрывает историю и мотив героев, то это хороший сценарий. Но, Квентин Тарантино просто взял и сломал стереотипы о том, что за продвижение сюжета нужны диалоги, а потом действие, это же скучно. Так вот, он раскрывает весь сюжет, с помощью диалогов и чтобы показать весь характер персонажей и продвинуть всю основу сюжета, он просто даёт им рассуждать на любые темы, на которые им интересно. Для примера, посмотрите Омерзительную Восьмерку, в сценарном плане, она напоминает пьесу, но очень захватывающую. Если вам интересна философия кино, рекомендую посмотреть познавательные видео MovieScience, там как-раз всё точно описывают тему сценария и диалогов.
Валентина Богатырева
Лучший ответ
а разве диалоги - это не инструмент для раскрытия сюжета?
Компания Dingo
Надежда Букова Диалоги именно что в отрыве от контекста интересные. Как персонажи просто общаются, какая между ними связь, как они описывают события, рассказывают истории, это интересно слушать, не потому что сами события интересные, а потому, КАК они рассказаны.
А сюжет именно что не про персонажей. Сюжет про мистику, фантастику, с постоянными бредовыми сюжетными поворотами, он не столько от персонажей зависит, сколько от событий, в которые ты не веришь.
Иногда импровизация бывает. А сценарий переписывают на съёмочной площадке.
Сценарий отвечает за диалоги, сюжет, образы персонажей, обстановку на локациях.
Стандарта написания сценария как такового нет. Просто пишут, чтоб понятнее было.
``````````````````````
Ты писал изложение в школе?
Борис Boris
Диалоги - это по сути одно из важнейших компонентов для создания сюжета.
Sadullaxon Maxmudxonov
в сценарии все прописано. и сюжет и диалоги. за это отвечает сценарист. он все придумывает, как писатель.