Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -163: день рождения Жана-Поля БЕЛЬМОНДО (1933), прославившегося ролью в к/ф «На последнем дыхании» (1959)

Какие из его киноролей вам запомнились - в фильмах «Картуш», «Человек из Рио», «Великолепный», «Неисправимый», «Профессионал»?
Какую из них вы считаете лучшей? (возможны иные варианты)
Трудно среди его множества ролей выделить какую-либо особенно...

Может быть, это роль в фильме Страх над городом, где его дублировал не Караченцов, как обычно, а другой актёр, с тембром голоса повыше, ведь и у самого БельмОндо голос не очень низкий, поэтому тот дубляж я считаю более подходящим.
Христо Иоанидис
Лучший ответ
Профессионал - это конечно №1
Амазония
Отверженные
Вне закона
Ас из асов
Человек из Рио
Картуш
7 дней - 7 ночей
***************************************************
упс! ну надоже! не смотрел три мушкетера с ним, надо срочно исправить упущение
Alecsandr Shamanskiy
Фильм 1981 года «Профессионал» — одна из самых лучших кинолент в фильмографии Бельмондо.
К перечисленным выше добавлю фильмы:
«На последнем дыхании» (1960).
«Женщина есть женщина» (1961).
«Вор» (1967).
«Сирена с Миссисипи» (1969).
«Доктор Пополь» (1972).
«Стависки» (1974).
«Чудовище» (1977).
«Человек и его собака» (2008).
Жан-Поль Бельмондо – актер Франции, славу обрел благодаря роли аморального фаната Хамфри Богарта в кинофильме «На последнем дыхании». В своих первых картинах Бельмондо создал образ молодого бунтаря с великолепной улыбкой, став предметом культового поклонения у европейской молодежи. В зрелом возрасте переключается на острохарактерные типажи в боевиках и комедиях. В 1963 г. избран был главой Союза французских актеров. Являлся одним из наиболее коммерчески успешных артистов Франции вплоть до 1986 г. Согласно примеру Алена Делона сформировал компанию “Cerito” для создания своих кинофильмов. В 2011 г. стал обладателем Золотой пальмовой ветви на Каннском кинофестивале.

Знаете ли вы, что...

- Все трюки Бельмондо всегда выполнял сам, но после несчастного случая на съемках фильма «Ограбление» прекратил данную практику.

- Бельмондо, в виду его весьма специфической внешности, преподаватели театральной школы пророчили роли самых последних негодяев, способных напугать не только главную героиню, но и всех остальных женщин одним только взглядом. Однако эти «пророчества» не помешали Жан-Полю Бельмондо на съемках и в жизни держать в объятиях самых желанных женщин мира — Урсулу Андресс, Джину Лоллобриджиду, Софи Лорен, Катрин Денев, Жанну Моро и Клаудиу Кардинале.

- В 1963 году опубликовал автобиографическую книгу «30 лет и 25 фильмов».

***
"Ничего не откладывай на после, ибо после тебе легче не будет".
Жан-Поль Бельмондо
Алиюша Спатай
Профессионал
Надежда Кун
Профессионал
Galyna Davidova
Великолепный (1973), Неисправимый (1975), Профессионал (1981),Ас из асов (1982).
Дмитрий Коркин
Профессионал. Хотя и Картуш, помню, понравился ...
Хизир Усмаев
отсутствием вопроса испортили мои воспоминания начала 1980-х
Ирек Хабиров