Кино и театр

Многие из произведений Марка ТВЕНА (1835—21.04.1910) экранизированы, а какие из них особенно запомнились? (2–3 примера)

Какую из экранизаций вы назвали бы лучшей, кто из актеров особенно понравился?
Лидия Пушкова
"Приключения Тома Сойера"
"Принц и нищий"
"Новые приключения янки при дворе короля Артура"
Кристина Коркина
Лучший ответ
Мне понравились "Совсем пропащий" и "приключения Тома Сойера" в постановке Говорухина.
Julia Best
принц и нищий... шедевр
"Банковский билетов миллион фунтов стерлингов"- прекрасный фильм с Грегори Пеком. Ну а в детстве, естественно, смотрела фильмы про Тома Сойера и "Принц и нищий"- не могу сказать, что понравились ( особенно второй- уж очень мрачный).
Семыкин Олег
"Банковский билет в миллион фунтов стерлингов", 1953 Великобритания, режиссер Роланд Ним с Грегори Пеком в главной роли
"Принц и нищий", 1972 режиссер Вадим Гаузнер, актер Виктор Смирнов
"Совсем пропащий", 1973 режиссер Георгий Данелия, Роман Мадянов - Гек Финн
"Приключения Гекльберри Финна", 1993 США, режиссер Стивен Соммерс, Элайджа Вуд в главной роли
Лучший фильм, по-моему мнению, "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", 1981 режиссер Станислав Говорухин. Лучшие исполнители Федор Стуков - Том Сойер, Владислав Галкин - Гекльберри Финн, Мария Миронова - Бэкки Тэтчер.
Grigori Stein
...какие... запомнились...

Лет пять я сопротивлялся самому себе - не смотрел экранизаций "Мастера и Маргарита" и особенно "В августе 44-го" с придурком Мироновым в главной роли.
Потом не сдержался... и проклял себя за нарушение душевного равновесия.
Это я к тому, что понравившиеся лично мне печатные произведения ни в коем случае нельзя смотреть в экранизациях: даже хорошо сделанные, они не отвечают сложившейся картине о происходящем в моём мозгу.
из этих том сойер а вообще капитан немо