Пирогов Кирилл Альфредович В кино дебютировал в 1995 году, сыграв главную роль в фильме Георгия Данелия "Орел и решка". С кино Кириллу Пирогову смело можно сказать, повезло. Середина 90-х – российский кинематограф в полном упадке, хороших фильмов практически не снимается, и тут - главная роль в фильме самого Георгия Данелии. В его неспешном, неторопливом фильме «Орел и решка» актер сыграл идеалиста – героя дней минувших, живущего по воле автора в нынешнем времени. Пироговский Олег – романтик.
Картина была тепло встречена и зрителями и критиками. За свою дебютную работу Кирилл был удостоен Диплома кинопрессы и Приза жюри Гатчинского кинофестиваля «Литература и кино» .
Следующей большой роли молодому актеру пришлось ждать целых пять лет. На съемки киноленты «Брат – 2» Кирилл Пирогов попал совершенно случайно. Алексей Балабанов увидел его пробы в какой-то фильм на кассете и пригласил. Они встретились, поговорили, и со словами: «У тебя подвижное лицо» – актер без проб был утвержден на роль Ильи Сетевого, друга Данилы. В фильме Пирогов сыграл человека, прекрасно владеющего компьютером, хотя, по его признанию, он лишь иногда пользуется Интернетом, да любит поиграть в игры. Впрочем, ничего специального учить для картины не пришлось. А вот несколько уроков вождения ему, никогда не сидевшему за рулем, ему пригодились. В картине довелось водить настоящую машину – не компьютерную.
После съемок в «Брате-2» Сергей Бодров пригласил Кирилла на одну из отрицательных ролей в свою картину «Сестры» . Это предложение его поначалу удивило, но затем он с энтузиазмом взялся за работу над ролью. Пирогов и Бодров вместе работали над образом, добиваясь того, чтобы его персонаж получился достоверным. И это им удалось. Примечателен один факт. После премьеры фильма «Сёстры» у актёров была встреча со зрителями. Всех поздравляли, вручали призы.
В том же 2001 году Кирилл снялся в одной из серий сериала Кирилла Серебренникова «Ростов-папа, или Южный Декамерон» , сыграв Колю - молодого человека, после долгих лет дружбы влюбившегося в подругу детства. Чтобы завоевать ее любовь он посылает ей на пейджер необычные стихотворные сообщения. Интересной была также роль студента Николая Ахтырцева в экранизации акунинского романа «Азазель» .
Роль Николая Воинова в сериале Кирилла Серебренникова «Дневник убийцы» принёсла актеру не только несколько наград, но и оказалась творчески очень важной. Герой Пирогова в «Дневнике... » – жертва рока, человек, контактирующий с судьбой напрямую, и, что примечательно, сумевший в результате выпрямить кривую своей жизни, осознав, что случай может нести и положительную энергию. Представ перед зрителем в образе злодея-убийцы, Кирилл Пирогов играл «живого» человека. «Мой Воинов – нормальный человек, которого история и жизнь поместили в ужасную ситуацию, и.. . он перестал жить после этого. Он внутренне сгорел. Он не может радоваться и любить. Он убил пятерых и живёт только этим. Сколько причин, чтобы сойти с ума.. . Мы снимали «Дневник убийцы» не как сериал, а как кино. А кино – это искусство. Планка была необыкновенно, нереально высокой» , – вспоминает актер. За эту работу Кирилл Пирогов был удостоен премии «За лучшее исполнение главной мужской роли» на Четвертом фестивале телевизионного художественного кино «Сполохи» в 2003 году.
В популярном сериале «Доктор Живаго» Кирилл Пирогов сыграл Михаила Гордона. Сыграл по-своему, как всегда, блестяще! )
Среди последних работ актера: Вадим в «Агитбригаде «Бей врага!» , карманник Тузов в фильме «Куратор» , технический директор Олег Павлович Кузьмин в комедии Александра Рогожкина «Игра» .
Кино и театр
Какие фильмы с участием Кирилла Пирогова вы могли бы особо отметить?
"Орел и решка" - один из моих любимых фильмов с участием Кирилла....
брат 2,красную капеллу забыл
А кто это?
Хороший актер, жаль что мало снимается. . Мне он запомнился по фильмам Питер FM, Брат-2, и вот недавно посмотрела Обитаемый остров. больше к сожалению фильмов с его участием вспомнить не могу. Но во всех просмотренных фильмах очень понравился. Я думаю что мы его еще сможем увидеть в каком нибудь необычном амплуа
Эрмамат Алмаматов
Еще фильм "Сестры". Он там бандита играет. Очень круто.
Дневник убийцы..
Брат 2!