Кино и театр
Какие фильмы с участием этого российского актера вы могли бы отметить?

Борис Владимирович Клюев - артист, наделённый яркой и самобытной творческой индивидуальностью. Ему присуща богатая палитра выразительных средств, его игра всегда отличается тонким и глубоким психологическим анализом. Всё это позволяет Борису Клюеву создавать значительные и запоминающиеся образы, каждый раз находя для своих героев новые краски. Обладателю импозантной внешности и красивого голоса, Борису Клюеву особенно удаются роли щёголей, вальяжных аристократов, к которым актёр зачастую относится с лёгкой иронией. Вне зависимости от того, благороден или подл герой Клюева, он обычно умён и наделён тонким чувством юмора.
Запомнился по фильмам: "Д’Артаньян и три мушкетера - Рошфор, "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" - Майкрофт Холмс, "ТАСС уполномочен заявить" - Сергей Дубов, "Конец операции «Резидент" - атташе,
"Михайло Ломоносов" - Григорий Орлов, "Криминальный квартет" - главный технолог, "По прозвищу "Зверь"- заключенный, "Гений"- Архипов, "На углу, у Патриарших… "- Колесников, "Шизофрения" - Лозовский, "Графиня де Монсоро" и "Королева Марго" — герцог де Гиз, "Марш Турецкого - Старевич, "Слепой" - Поливанов, "Умножающий печаль" - Гвоздев и многих других.. .
"Соучастие в убийстве", "Моонзунд", "Криминальный квартет", "По прозвищу "Зверь", "Очарованный странник", "ТАСС уполномочен заявить... ", "Шизофрения".
Борис Клюев. Ведущий актёр Малого театра. В кино исполняет небольшие роли импозантных мужчин.
Диапазон его ролей колеблется от карьериста-гомосексуалиста Архипова до «теневого премьер-министра» Майкрофта Холмса, от предателя Родины Дубова до «правильного» папаши в рекламе жевательной резинки.
Наиболее известные работы в фильмах "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (Майкрофт Холмс) , "Д'Артаньян и три мушкетёра" (Рошфор) , "Гений" (гомосексуалист) , в Шизофрении опять же с Абдуловым сыграл. Очень много у него ролей. . Всех фильмов и не перечислишь.. .
Борис Клюев... ТАСС уполномочен заявить... По прозвищу Зверь... Д Артаньян и три мушкетера..
Борис Клюев для меня навсегда останется Рошфором в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера". :-)))
На мой взгляд, две яркие и запоминающиеся роли в фильме "ТАСС уполномочен заявить". Очень органично он воспринимался. Вот, что он сам рассказывает:
"Меня туда пригласил на пробу мой однокурсник, он там работал вторым режиссером. Очень много актеров пробовались на эту роль, она мне очень подходила — Трианон был культуристом, а я тоже габаритов был немалых и спортсмен. Меня это все очень заразило. Я помню, на следующий день надел спортивный костюм и побежал кросс. До такой степени мне хотелось быть в форме. Фильм начинал снимать другой режиссер — Борис Григорьев (“Петровка, 38”, “Огарева, 6”), он снял две серии, потом запил. А так как консультанты были из КГБ и Андропов лично курировал эту картину, то все было очень строго. Григорьева сняли. Режиссером назначили Володю Фокина, он очень многих актеров заменил, а меня, по счастью, оставил. Как только я понял, что меня оставили, я тут же пошел в тренажерный зал. Я был накачан, как Рэмбо. Мы придумали много сцен, как эту всю мою мощь показать, потому что Трианон очень нравился женщинам, но все эти сцены попросили убрать. Сказали: “Слишком яркий образ. Нельзя”.
Самым мучительным были поиски грима для дублера Дубова. Гримеры надо мной измывались так, что я просто взревел: "Ребята, давайте наконец находить какое-то решение! " Кстати, в сцене, когда они меня гримируют, было занято три человека. Первый - актёр, которому брили усы, вторым был майор милиции, у которого нос был похож на мой, а уже третьим сидел я. Эта сцена, кстати, имела очень большой успех. Коллеги говорили, что впервые лицо артиста крупным планом показывали в одной сцене в течение 12 минут. "

Запомнилась роль и Архипова в "Гении", маленькая, но очень мастерски сыгранная.

Еще вспомнилась роль Б. Клюева в " Балладе о старом оружии". К сожалению, в основном режисеры используют его внешность, а не талант. По его игре чувствуется, что он способен на большее.

Брат Шерлока Холмса в постановка Игоря Масленникова, больше пока не вспомню.
Ха! А вот на текущий момент Бориса Клюева вся страна, да практически любой ребёнок, знают как Николая Петровича из телесериала "Воронины" на СТС!)))
Шерлок Холмс и Доктор Ватсон