Орла́ндо Джо́натан Бла́нчард Блум (англ. Orlando Jonathan Blanchard Bloom, род. 13 января 1977, Кентербери) — английский киноактёр. Получил известность благодаря ролям в кинотрилогии «Властелин колец» (2001, 2002, 2003) и его приквеле «Хоббит», приключенческом фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» (2003) и его продолжениях «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006), «Пираты Карибского моря: На краю света» (2007) и «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (2017).
Орландо Блум родился 13 января 1977 года в Кентербери, графство Кент, Великобритания. Имя получил в честь английского композитора XVII века Орландо Гиббонса. Его мать Соня Копланд (уроженка Калькутты) занималась бизнесом, управляла языковой школой для иностранных студентов, а также увлекалась писательством. Его отец, Гарри Блум [en], (1913—1981), из семьи южноафриканских евреев, известный писатель и журналист, был профессором права в Университете Кента. Ранее он вёл борьбу против апартеида в ЮАР, был одним из адвокатов Нельсона Манделы, а впоследствии написал несколько книг о расовой сегрегации в ЮАР, за что преследовался южноафриканским правительством и в 1963 году был вынужден эмигрировать в Великобританию.
Орландо Блум, несмотря на фамилию и еврейское происхождение отца, сам евреем не является: Гарри Блум не был его биологическим отцом. Настоящий его отец — близкий друг семьи Колин Стоун.
Единокровный брат Орландо — фотограф Стивен Блум [en], (род. 1953), единокровная сестра — фотограф Сюзен Сторм Блум (Susan Storm Bloom, род. 1948), единоутробная сестра — актриса Саманта Блум (Samantha Bloom, род. 1975).
Отец Орландо умер, когда тому было четыре года, и воспитание мальчика и его старшей сестры Саманты легло на плечи матери, которая больше не связала себя узами брака, и Колина Стоуна, назначенного их опекуном. Позднее, когда Орландо исполнилось тринадцать, мать призналась ему, что именно Стоун является на самом деле его биологическим отцом. С ранних лет Соня прививала детям любовь к искусству, и у Орландо рано проявился интерес к языкам, фотографии и театру. Ещё одним его увлечением были лошади, сам он был неплохим наездником, что впоследствии пригодилось в кинокарьере.
Учёба в школе давалась Орландо тяжело — он страдал дисграфией, а потому часто становился объектом насмешек сверстников.
Кино и театр
ИЗ КАКОГО ГОРОДА БЛУМ? И КАКАЯ СТРАНА?
Ольга Попова
ахах я думал он про мультяшку какую то