Действие фильма происходит в 1980 году [3], зимой в Ялте. Молодая медсестра Алика сходится со своим пациентом Андреем Валентиновичем Крымовым, цеховиком и криминальным авторитетом, автором крупных финансовых махинаций. Ожидая любовника в зимней Ялте, она на одну ночь снимает комнату в доме случайного знакомого, молодого человека по прозвищу Бананан.
Постепенно Алика увлекается Банананом и всё меньше времени проводит с Крымовым, вызывая у того ревность и раздражение. Бананан работает ночным сторожем в театре и поёт со своими друзьями в одном из городских ресторанов. Про себя он говорит: «Я живу в заповедном мире моих снов». В это же время в самом театре проходят гастроли труппы артистов-лилипутов. Один из них, Альберт, является давним другом и бывшим сообщником Крымова.
Между тем за самим Крымовым пристально наблюдают сотрудники спецслужб (милиции и КГБ). Находясь в Ялте, Крымов планирует осуществить кражу скрипки Гварнери. Саму операцию он поручает Альберту в оплату старого, недавно всплывшего долга. Альберт не желает возвращаться в преступный мир и кончает жизнь самоубийством, выбросившись за борт теплохода. Его жена Зоя тяжело воспринимает смерть мужа. После её отъезда Алика находит в их комнате пистолет.
Один из сообщников Крымова передает ему снимок Алики и Бананана, сфотографировавшихся вместе в фотоавтомате, что выводит его из себя. Крымов пытается угрожать Бананану, организовав совместный дальний заплыв в море, чуть не закончившийся для Бананана гибелью, а после подстраивает ему крупный выигрыш на ипподроме. Крымов предлагает Бананану на пару недель покинуть Ялту, за это время он с Аликой уедет, но Бананан отказывается. После этого подручные Крымова убивают Бананана ударом ножа с выкидным лезвием в сердце и бросают тело в море. Крымов уговаривает Алику уехать с ним, но, получив отказ, рассказывает об убийстве Бананана. Алика убивает Крымова из пистолета.
В эпилоге фильма негр Витя, друг Бананана, приводит в ресторанную группу нового исполнителя. Это Виктор Цой, который в фильме играет самого себя. Не дожидаясь конца нудного инструктажа директора ресторана о правилах поведения артиста эстрады, Цой выходит на сцену ресторана и поёт свою песню «Хочу перемен!». Во время исполнения кадры сменяются — перед Цоем появляется огромная аудитория зрителей с огоньками в поднятых руках.
Параллельно в фильме присутствует ещё одна сюжетная линия, переносящая на экран эпизоды книги «Грань веков» Натана Эйдельмана, которую читает Крымов. Основной сюжет — последние дни жизни и убийство российского императора Павла I в 1801 году.
Кино и театр
О чём фильм "Асса" Соловьёва?
Фильм был символом целой эпохи — не очень долгой, но самой поразительной, самой драматичной. Что это была за эпоха? — Эпоха перемен. Жизнь страны — еще страны Советов — сделалась тогда похожей на айсберг, дрейфующий к более южным широтам и тающий прямо на глазах. Всё устоявшееся, определившееся, казавшееся незыблемым, рушилось, исчезало, уступало место новому и неизвестному.
Соловьёв совратил в " 100 дней после детства" малолетку Друбич, и старался любыми методами подправлять общее финансовое благосостояние.
Поэтому и фильма - не ахти.
о больших надеждах на капитализм с человеческим лицом:)
Ни о чём, гавно фильм, песни Кино хорошие
О молодости, романтике, свободе и о том что Любовь нельзя купить ...
В своё время Асса наделала такого же шороху в Союзе, как и " Жёлтая подводная лодка " в мире...
Бейбит Алдешова
легко ли быть молодым больше наделали шороху
Хороший фильм. Надо смотреть.
Он о подростковых проявлениях человечности в условиях мёртвого совка.
Сегодня там не жившим уже и не понять...
Бейбит Алдешова
да уже понять. весь этот маразм возвращается да еще с большей силой только уже в реалиях россиянского капитализма
Про непростой любовный треугольник. Теневой магнат - Его любовница - Нищеброд музыкант. Закончилось все не очень хорошо.
Пра злой паласатый мух
наверное о жизни, чувствах людей, своих ценностях )