Я посмотрела все сезоны и все спецвыпуски. Его имя так и не назвали. Раньше (в старых сезонах) Доктору просто лень было называть своё имя (или, скорее всего, он боялся, что если он назовёт своё имя, то его быстро найдут галлифрейцы и посадят в тюрьму за то, что он украл машину времени ТАРДИС). Еще он любит притворяться другими людьми, носит с собой фальшивые документы, по которым он то медик, то ученый, то из налоговой, то полицейский, то водопроводчик, то кто-то еще. И вообще Доктор постоянно врёт, он патологический лгун и редко говорит правду.
Четвертый Доктор спас Галлифрей от какой-то катастрофы и даже стал верховным правителем Галлифрея, поэтому галлифрейцы сделали вид, что всё ему простили и перестали пытаться поймать и посадить его в тюрьму за угон ТАРДИС. На самом деле они очень злопамятные и потом еще неоднократно искали разные причины, чтобы его казнить, посадить в тюрьму или еще как-то за что-нибудь наказать.
Когда он был Десятым или Одиннадцатым Доктором, то поубивал такое огромное количество инопланетян, что стал знаменитым монстром, т. е. на многих планетах матери пугают своих детей словом «Доктор», и многие инопланетные армии не хотят нападать на Землю, потому что боятся слова «Доктор» и знают, что Доктор – постоянный защитник Земли.
Какие-то сектанты (или сам Одиннадцатый Доктор) придумали легенду, что имя Доктора – это что-то типа ящика Пандоры, т. е. если Доктор или кто-то другой назовёт его имя, то вся Вселенная погибнет. Хотя, учитывая, что Доктору больше 2000 лет, он, скорее всего, просто забыл своё имя, потому что почти всю жизнь его называли Доктором, а не его настоящим именем.
Доктору надоело, что все его боятся (или постоянно просят его о помощи или вызывают на бой, чтобы помериться силами), поэтому Одиннадцатый или Двенадцатый Доктор при помощи телепатических способностей ТАРДИС сделал так, что все записи (видео, аудио, тексты) о его существовании исчезли и все люди и инопланетяне во всей Вселенной перестали помнить о существовании Доктора. Поэтому он может путешествовать инкогнито, притворяться водопроводчиком или кем-то еще, и за ним не будет бегать полиция, армия и зеваки с фотоаппаратами каждый раз, когда он приземлился в каком-нибудь городе на Земле или на другой планете.
В сериях про Одиннадцатого и Двенадцатого Докторов были моменты, когда Доктор сказал своё имя своей жене Ривер Сонг или кому-то еще, но потом по сюжету было понятно, что на самом деле он не сказал им своё имя, а опять наврал. Причём то имя, которое он говорил, он говорил им на ухо, поэтому зрители даже его фальшивое имя не смогли услышать.
Сценаристы не хотят, чтобы у Доктора было имя, потому что если фанатам сериала будет известно имя Доктора (например, Доктор Хаус), то сериал придётся называть его именем («Доктор Хаус»), а не «Доктор Кто» (т. е. «Доктор с каким именем?», «Какой Доктор?», «Кто такой Доктор?»).
Учитывая то, что Доктор побывал и в том моменте, когда возникла Вселенная, и в том моменте, когда Вселенная прекратила существовать, и во многих эпохах между этими точками, и люди в разных эпохах и на разных планетах спрашивали его имя «Доктор Кто?» («Какой Доктор?»), то в сериале считается, что вопрос «Доктор Кто?» – это самый древний вопрос во Вселенной, и если кто-то ответит на этот вопрос (например, сам Доктор), то это разрушит всю Вселенную.
Кино и театр
Настоящее имя Доктора Кто - его по-прежнему не раскрыли? (не хочу смотреть 11+ сезоны)
До 10 не встречал... И пока не хочу смотреть 11 сезон.