Кино и театр
Люди, в сериале волчонок прозвучала фраза *Мы узнаем в перигей-сизигий. * Что она означает? Никак понять не могу.
Данную фразу произносят врачеватели страха. Может кто либо из вас знает ?

Что такое перигей-сизигия? Термин «суперлуние» появился в астрономической публикации в 1979 г. и с тех пор закрепился для обозначения этого зрелищного явления. Впервые его употребил астролог Ричард Нолле. Если же попытаться определить суперлуну более точно, то речь идёт о полнолунии или новолунии, происходящем в момент наибольшего сближения Земли с Луной. Другим, более информативным, названием этого явления является перигей-сизигия (perigee-syzygy) системы Земля -Луна -Солнце. Сизигия – астрономическое название явления, при котором центры Земли, Луны и Солнца находятся на одной линии. Именно в эти моменты (в зависимости от взаимного расположения небесных тел) происходят Новолуния или Полнолуния. Стоит заметить, что нахождение Луны в момент сизигия (Полнолуния или Новолуния) именно в точке перигея (ближайшей к Земле точке своей орбиты) - уникальнейшее событие. При движении Луны вокруг Земли по своей эллиптической орбите оба события (сизигия и перигей) отделяет некоторый промежуток времени. В настоящее время это явление до конца не исследовано. По одной из версий, описанной ещё древнегреческим астрономом Клеомедом, Луна у горизонта выглядит больше, чем в небе, из-за того, что мозг человека видит небосклон не как полусферу, а как сплюснутый купол. Согласно другой версии, при наблюдении Луны близко к горизонту мы видим не только её саму, но и другие объекты, на фоне которых спутник Земли кажется больше, чем есть на самом деле. Когда же Луна находится в небе, отсутствие других крупных объектов делает её визуально меньше. Данной точки зрения придерживался известный немецкий психолог Герман Эббингауз.
Сергей Лапин
Я однажды видел вообще в полнеба Луну.
Катенька Катюша
Занятненько. ^_^
Периге́й (греч. περίγειος, букв. «земной») — ближайшая к Земле точка околоземной орбиты небесного тела, обычно Луны или искусственного спутника Земли.
Сизи́гия (от др. -греч. σύ-ζῠγος, «сопряжение, соединение») — выравнивание трёх или более астрономических тел в пределах Солнечной системы на одной прямой.
что-то астрономическое
Катенька Катюша
Они имеют ввиду когда данное событие произойдет ?