Кино и театр

Смотрели ли Вы старый фильм "Сказка странствий" с Мироновым? Какой Вы смысл там увидели? И как Вам собственно сам фильм?

Фильм, как здесь верно отметили, со многими смыслами и аллюзиями.. мне он нравится в первую очередь за свою мрачную реалистичность, за музыку, за образ Орландо, за всю неоднозначность персонажей, ведь все они неидеальны, в каждом есть свои плюсы и минусы, нет разделения на черное и белое, что присуще многим фильмам и, тем более, детским сказкам, нравится и за неоднозначность самой концовки, которую можно по-разному трактовать и как то, что злое начало в Мае погибло, а на его место пришли воспоминания Орландо и его способности к науке, которые могли быть также и в самом мальчике заложены изначально, просто до этого он не был самим собой, но после гибели злого начала обрел себя, как и то, что душа Мая была погублена окончательно и на ее место пришла душа Орландо и в таком случае конец далеко не хэппи, ведь сестра получается не смогла спасти брата и Орландо погиб и теперь вынужден занимать чужое тело, со всеми вытекающими. Люблю фильмы философские, над которыми нужно думать.
Лариса Дамирова
Лучший ответ
это точно не сказка, и детям такое показывать не следовало. А смысл там простой - можешь найти совсем не то, что ищешь
Алексей Никулин Дети попросту не поймут этот фильм. Даже я не понял) XD
Впервые его посмотрела именно в детстве, в 80-е, и он меня реально тогда задел. Хранила даже фотку-вырезку из Советского Экрана. Пересматривала и потом, уже будучи взрослой.
Фильм с очень глубоким смыслом, о любви, преданности. О нашем существовании. Шикарная завораживающая музыка. Прекрасные актеры-Миронов, Аксюта. Может быть, просто дети тогда были другими, с иным уровнем восприятия..
Lina *_* Moore
Я не люблю Андрея Миронова, нигде, кроме "приклчения итальянцев в России." в остальных фильмах он везде поет, пытаясь соединить фильм и мюзикл... И вообще кто сказал что этот фильм для детей предназначен? Из за того что в названии слово сказка?
Amal Abbasov
тоскливый
Татьяна Юрова
Да, замечательный фильм. И актёры сыграли блестяще, особенно Андрей Миронов.
В целом я согласен с Сергеем. Я бы не советовал такие фильмы показывать детям.
Но с другой стороны - ведь не запрещено показывать фильмы о войне. А сколько в них жестокости, насилия, слёз, горя, крови, страданий?
Притча, со многими смыслами, со многими аллюзиями.
Прекрасно сыгранный фильм. Поразительно точно передано средневековое мировоззрение. И все же беспросветным мраком не оканчивается.
Артур Долгих
Упивался Музыкой Шнитке.
Шикарный фильм.
А то, что детям не следовало показывать... Так раньше дети крепкие были, не то что нынешние, с тонкой душевной организацией.
Slava Nalivko
В детстве смотрел. Понял только, что сестра искала своего брата. И с ней путешествовал философ - изобретатель. Сначала было как обычно - сказка как сказка. Но когда фильм дошёл до места, где все люди заражены чумой и с факелами ходят и сжигают умерших, тут я насторожился. Далее увидел пляшущего в безумии Миронова вокруг костра, понял - дальше смотреть надо очень осторожно...
Вот эти страшные моменты мне более всего запомнились. И как Май притягивает золото. И Лев Дуров в роли злого атамана.
Удивительно, что это творчество А. Митты причислили к детским фильмам. Помните фильм того времени "Подарок Чёрного Колдуна" ? Это тоже очень не детская сказка.
....
Но! "Сказка Странствий" и "Подарок Чёрного Колдуна" и, кстати, "Сказка Рассказанная Ночью" у меня оставили положительные впечатления о нашем кинематографе. В те времена снимать умели. И без компьютерных спецэффектов у режиссёров получались Шедевры. Потому что снимали не халтуру. Снимали от души.
Максим Лунев
Алексей Никулин Благодарю за интересный развернутый ответ) "Подарок Чёрного Колдуна" я не смотрел.