Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -1162: каждая из ролей народного артиста РСФСР Георгия МИЛЛЯРА (7 ноября 1903—1993) была маленьким шедевром

— какие из них вам особенно памятны, в каких фильмах? (возможны варианты)
PS. Когда впервые артист воплотил на экране образ Бабы-Яги и сколько раз сыграл он её, не припомните?
Немалое количество ролей уже назвали, добавлю ещё кое-какие.

Квак - Марья-Искусница ("Из простых лягушек выслужился!")

Шут и Старая Колдунья - "Новые похождения Кота в сапогах"

("Помилуй меня, о чудовище!

Скажу я тебе, где сокровище!

Зарыто наследство старушкино

Под камнем... -На площади Пушкина! ")

Баба-Яга (как же без неё!) - Золотые рога ("Тяп! Ляп! Хохрик!")

Кастрюк, оборотень - Финист-ясный сокол

Цмок, колдун - Андрей и злой чародей

Царь - На помощь, братцы! (Одна из последних ролей, там он, кажется, ничего и не говорит)

Любопытно, что А. Роу хотел взять на роль Бабы-Яги Ф. Раневскую, но сам актёр отговорил режиссёра ~"Она (Раневская) всё-таки женщина, а роль эта не очень-то женская, очень уж уродовать её придётся, а я все смогу вытерпеть"

Вот так Милляр впервые и стал Ягой.
Рашид Алижанов
Лучший ответ
Георгий Милляр играл в кино Бабу-Ягу, Кащея Бессмертного, Черта, Водяного и прочую нечисть, а мечтал о ролях Вольтера и Суворова. Одинокий человек, он очень поздно встретил свою любовь, но до преклонных лет оставался настоящим джентльменом, истинным французом, коим являлся по происхождению.

Баба-яга/старик-отeц/седой гусляр - "Прекрасная Василиса", 1939
папаша Эбенезер Дорсет - "Деловые люди", 1962 новелла "Вождь краснокожих"
Наиглавнейший Церемониймейстер/ королевский возчик/вдовствующая королева - "Королевство кривых зеркал", 1963
Наимудрейший - "Волшебная лампа Алладина", 1966
«Дубравка» — старый артист Антон Юрьевич, почтальон.
«Морозко», «Марья-искусница», «Варвара-краса, длинная коса», «Василиса Прекрасная», «Королевство кривых зеркал», «Кощей Бессмертный», «Огонь, вода и… медные трубы», «Волшебная лампа Аладдина»...
Впервые в образе Бабы-Яги актёр предстал в фильме-сказке «Василиса Прекрасная» (1939).
А когда разлетелись туманы,
Все течет на шаблонный манер...
Где теперь все задумки и планы?
Где мечты? Где Шекспир и Мольер?

зы. https://www.youtube.com/watch?v=vUZTCcHLeqA&feature=youtu.be&t=2728
Надия *******
Баба яга - Морозко
Вар-вар-вар-вар-вара!!!!)))
Морской царь) Самый любимый образ Милляра.
Можно сказать - первый фильм с элементами ужаса))) Эта зелёная лапа в воде ещё долго вспоминалась мне в детстве, после первого просмотра сказки)))
Ролей много, никогда не косячил. Но всенародная бабушка останется в истории навсегда!
А.
Авк .
Всё это без-впросия я видел здесь! И не один раз!

«МЫ ИЗ КИНО» -382: народный артист РСФСР Георгий МИЛЛЯР (1903—4.06.1993) стал известен благодаря образу Бабы-Яги, а также
К.Бальмонт в Кино, Театр, 3 года назад11 ответов