Кино и театр

Минисериал, серий 5 наверно, Грузияфильм, конец 1970х - начало 1980х. Напомните название.

Чё-та захотелось пересмотреть. Нагуглить самостоятельно, увы, не удалось, но может кто-то помнит.
Сюжет таков:
В горном районе Грузии появился новый председатель Райсовета Народных Депутатов, местный, но с ранней молодости где-то в столицах пропадавший (армия, учёба и всё такое). А за это время в районе установилась самая настоящая власть мафии - один в один наши 90-е, только лет на 15-20 раньше! Да-да, реставрация феодализма у нас началась не с Горбачёва и даже не с Брежнева, на окраинах гнить начало ещё при Хрущёве. Впрочем это уже тема для другого разговора.

Партийные чинуши, всякие снабженцы и торгаши, даже прокуратура и милиция в этом районе, все спелись и дружно пилили госбюджет, а новый председатель, кажется по образованию архитектор, решил вести дела по-советски - строить дома и дороги, проводить электричество и транспорт в самые отдалённые аулы, а где совсем в горы не добраться, то и переселить людей в нормальные для жизни места (а местные ещё и упирались: "Ну и что, что палеолит! У нас тут деды-прадеды похоронены! ").
Был там сюжетец - древнего, как даже не г.. но мамонта, а трелобита, глухого старика из высокогорного аула, и всё его семейство (человек полтораста, со всеми внуками и хрен-знает-скока-раз-пра-правнуками) возили по новостройкам: "Ну, дедушка Лука, как вам нравятся новые дома?" А этот пень трухлявый только рукой семафорит - мол не нравится мне тут, везите назад в горы.
Помнится один из главарей мафии назывался Мераб Сэтуридзэ.
Короче председателя того всячески пытались сначала прикормить, а потом и загнобить, и даже под уголовную статью подвели.
«Твой сын, Земля», полное название «Твой сын, Земля: Повесть о секретаре райкома» — советский художественный фильм, снятый режиссёром Резо Чхеидзе в 1980 году на студии «Грузия-фильм», социальная драма. Создан в двух версиях — для кино (2 серии) и телевидения (4 серии).

В родную долину Вайо возвращается назначенный туда секретарём райкома партии Георгий Торели.
Его радушно встречает председатель колхоза, импозантный Мераб Сетуридзе, охотно демонстрируя активное строительство, показательную ферму, рассказывая о видах на урожай. Однако молодой партиец, не направившийся сразу в правление, а «погулявший» до этого по владениям колхоза, уже видит, что всё не так радужно — показательной ферме с коровой-рекордисткой, якобы дающей 12 тонн молока в год (над чем крестьяне тихо посмеиваются) сопутствует запущенная, да и вся долина угасает по сравнению с тем, что помнил Георгий из своего детства — из сотни сёл с садами и виноградниками осталось шесть и народ так и стремится перебраться в город.
Расследование Торели выявляет, что дело не только в утечке народа, стремящегося в горожане — в районе налицо серьёзное очковтирательство и коррупция, включая председателя, не гнушающегося браконьерством с вертолёта и невозможность для местных жителей попасть в больницу без взятки. Председатель не воспринимает интеллигентного секретаря как серьёзного противника, однако общение Георгия с народом приносит свои плоды, и Сетуридзе смещают, избирая на председательский пост агронома Резо Имедадзе. Однако это не единственная из накопившихся бед долины, которые ему приходится решать, и Георгий, как истинный Сын этой Земли, прилагает все усилия, как свои, так и привлекая друзей и ушедшую было на покой мать, чтобы сделать вновь цветущей заброшенную землю, восстановить когда-то обильные здесь виноградники и убедить людей возвращаться в родные места и помогать в их возрождении.
Дмитрий Пянтковский
Лучший ответ
Масейкина Виктория Спасибо большое