Глядя на современную японскую анимацию задаюсь вопрсом. Почему анимационные персонажи не похожи на реальных японцев. Да и в целом на любую нацию.
Почему???

То, что люди (в т. ч. японцы) в японском аниме не похожи на японцев – это объясняется просто действующей в Японии модой на европейскую внешность.
Ради этой моды ещё:
1. Делают пластические операции (в Японии) по приданию европейских черт лица.
2. В Японии в модели и порноактрисы стараются отбирать девушек с лицом поевропеистее.
И с большой грудью,
ибо обычно у японок грудь очень маленькая.
Большая голова и большие глаза – объясняются желанием придать персонажам аниме внешность ребёнка (но с телом половозрелой девушки).
Дело в том, что в Японии отношение к совращению недостигших возраста согласия
(в просторечии неправильно называемому "совращением несовершеннолетних")
– примерно такое же, как в СССР было к самогоноварению:
на словах и на собраниях все самогоноварение осуждали,
а на деле многие имели и использовали самогонный аппарат (в деревнях).
У новорождённого ребёнка высота головы составляет 1/4 от роста всего человека,
у взрослого человека – 1/8.
Пока ребёнок растёт до взрослого,
доля высоты его головы от его полного роста уменьшается от 1/4 до 1/8.
Поэтому у детей голова кажется большой.
У новорождённого ребёнка диаметр глазных яблок – примерно 22 мм.
За время его роста до взрослого,
размер глазных яблок увеличивается незначительно,
проще говоря, почти не увеличивается.
Но остальное-то тело увеличивается!
Поэтому доля размера глазных яблок
от размера всего человека
у детей больше, чем у взрослых.
Поэтому у детей глаза кажутся большими
(на самом деле большими они кажутся по сравнению с размером всего ребёнка).
Поэтому в японском аниме девочек/девушек рисуют с большими головами и большими глазами.
Учёные провели исследования и нашли, что практически все люди Земли хотят быть белыми детьми, - с белоснежной кожей, маленькой челюстью и огромными глазами. Это - идеал красоты землянина
)
а колобок из мультика похож на настоящих колобков из жизни?
Потому что они создали новую ветвь анимации со своими правилами. Настоящее искусство и свобода фантазии.. за это и любят анимацию.
Однако есть всевозможные виды рисовок включая и приближенную к японской внешности.
В целом Аниме .. это по сути целый механизм.
Японцы так симпатизируют другой расе. Например Американцы продавали Индейцам и Русским алкоголь а сами его не пили.
бывает рисовка приближенная к реальности


А почему кот Матроскин так не похож на настоящего кота? Мммм? Почему у Дяди Фёдора такие спичечные руки-ноги? Где вы видели нормальных реальных людей с такими большими головами и тонкими конечностями? а? А?
Потому что в любой анимации есть степень условности. Если анимация стремится к ультрамегареализму, это выглядит крипово и вызывает эффект зловещей долины (Вики в помощь, мне лень объяснять что это). И в среде других аниматоров считается дрянью.
Так что все извращаются как могут и вставляют в свою анимацию отличия от реальности - чтобы не вызвать тот самый эффект, а произвести на зрителя впечатление и ярче показать эмоции. И в Японии, и в Америке, и в России. Но почему-то никто не удивляется тому, что персонажи "Гадкого Я" так не похожи на реальных людей, или что русские богатыри от Мельницы так дико перекачены. А вот большие глаза в аниме - так сразу "они жы не похожи на японцев, почему жы так?!!!". Потому что.
К слову, если поискать, можно найти более серьёзное аниме/мангу с более реалистичной рисовкой. "Пунпун", например.