Кино и театр

Почему советские мультфильмы такие жестокие?

Тот же Ну Погоди, там столько жестоких сцен и дети восприримали нормально
И какие же в "Ну, погоди" сверх-жестокие сцены? Что-то реально не припомню. Волк хотел поймать Зайца, но сам же и попадал в переделки. Как говорится-не рой яму. Зато американский аналог Том и Джерри-это уйма мордобойств и откровенно садистских штучек. Или Маугли в советском мультике убивает своего врага Шерхана, разрывает ему пасть-это надо же зверство-то какое, зачем такое показывать "бедным"детям и т. п. А вот Фиона из Шрека, разрывающая беззащитную птицу своим пением-чтоб забрать ее яйца для завтрака-так это ничего так, чистой воды гуманизм..
Алена Барабошина
Лучший ответ
Ну да. А Козлик, в известном мультике, вообще Волка на цепь посадил.
Если бы не гном Вася.... Жесть, бдсм....
Волк отрицательный персонаж. Ребенок должен видеть, что если поступаешь плохо, то и тебе в ответ будет так же.
Денис Лейман Отрицательный, конечно, только это не делает обманщика и садиста зайца положительным.
Мир ещё более жесток. Надо привыкать.
"Учителя Инь как-то спросили: надо ли ограждать детей от контента, содержащего насилие?
Учитель ответил: Воспитание без насилия даст поколение, неспособное к насилию. А народ, неспособный к насилию, не выживет среди варварских племён"
No No
Ёжик и лошадь по твоему мнению вообще фильм ужасов :)
Посмотри Чебурашку. Там нет жестокости.
Через эту "жестокость" они научались не становиться жестокими самим.
Serzhan Kambarov
они не жестокие они правдивые. что ты понимаешь под "жестокостью" ? в мультфильме "полигон" например жестокость проявляется в личной мести которая приводит к катастрофе глобального масштаба. а в мультфильме "верните Рекса" жестокость проявляет доктор который не говорит мальчику о смерти друга. так что это не просто жестокость а естественный ход жизни со своими трудностями и их преодолении.
про настоящую жестокость есть мультфильм "пути ненависти" но он не советский и то там врагов можно понять. у одного приказ у другого долг перед родиной и совестью. оба не могут нарушить. и это приводит к еще большим смертям и так из века в век. что видно в финальных титрах https://www.youtube.com/watch?v=y_aDAR0X-UQ&t=3s
Tanechka Markina
Да, дикое поколение растёт...
Ирина Попович
Ну погоди это аналог Том и Джери. Тут понятно почему жестокость. А так очень много добрых мультфильмов советских. Как раз в иностранных больше жестокости.
А современные мультфильмы вообще один сплошной ужастик и бессмыслица
Ну не у всех есть деньги чтобы ходить в тумане, кому то надо по пьяни за зайцем бегать
кентервильское привидение
Tanechka Markina это лямпортная сказка Оскара Уайльда.
У детей совершенно иная психика, чем у взрослых, я вот тоже во взрослом возрасте тоже пересматриваю некоторые мультики (допустим тот же " Волк и Теленок") , мне в детстве казались сцены куда иначе, чем во взрослом мире
Людмила Лоевская Согласна. Повзрослев смотришь мультик уже глазами Волка, как родителя)))) и медведь злой, а нарисован по доброму...
Подготавливали детей к ужасам реальной жизни.
Zhalgas Oralov