Кино и театр

Можно ли считать советский фильм "Афоня" антисоветским в какой-то степени?

Это пока единственный советский фильм, который мне попался в таком духе. Юмор замечательный, но вот эти темы с алкоголизмом, ночными клубами, ну и ещё там... Он пока не вписывается в общий пласт тех советских фильмов, которые мне довелось увидеть. Что думаете?
Зачем - ТАК - на вещи смотреть ...
У тебя - Проблема - в Сознании ...
В - Восприятии Мира ...
Не надо смотреть на Мир - Через Крайности ( Чёрное - Белое ,
Наши - Враги, Плюс - Минус, Мужчина - Женщина, и пдб . бред ...)
Мир - Не Чёрно - Белый !
Мир - Цветной ! .
Полноспектральный ...
В Нём - МНОГО ОТТЕНКОВ ...
Так и Воспринимай Его ---
Таким - Каков Он Есть ...
Разным ...
Адекватно ...
Объективно ...

Фильм " Афоня " - На Самом Деле ----
Про ---Поиск ЧЕЛОВЕКОМ - СЕБЯ ...
Он - О Том ---
Как - ВАЖНО - В Этой Жизни -
В Этом Мире - Сплошного Обмана и Лживых Голограмм ----
НЕ ПОТЕРЯТЬСЯ ...
Не Дать - Растоптать Себя - МАТрице ...
О - Том - Как Важно - Выйти - Из МОРока ...
О Том - Как Важно - Остаться ЧЕЛОВЕКОМ ! .
...
Лариса Мухай
Лучший ответ
Дмитрий Головко Поиск себя я увидел, я понимаю, что это основа))
В Советском Союзе весь журнал Крокодил был построен на фельетонах где "обличали" подобных рядовых сантехников. Так что фильм совершенно в русле времени
Игорь Касьян
можно список фильмов тобой просмотренных
Лёшка Копытов
Нет. Вас в этом смысле больше должен был смутить парень, у которого "личное дело, персональное".
Лихорадочно пытаюсь вспомнить, где в советские времена были ночные клубы. Если вы про сцену с танцами, то она не в ночном клубе, а в местном Доме культуры.
Да нет. На самом деле это фильм о том, что происходит с человеком, когда он теряет корни. То, о чём писали представители "деревенской прозы", Данелия выразил по-своему через эту грустную комедию.
Антисоветчина в искусстве - это вообще выдуманная пропагандой вещь. Ширма, которой мог прикрыться трусливый чиновник-перестраховщик, исходя из чисто субъективных ощущений.
Ты ищешь чёрную кошку в тёмной комнате. А её там нет.
Я не смотрела данный фильм, но Ваши ощущения Вас не обманывают, очень многие советские фильмы можно назвать в некотором роде "антисоветскими", такой парадокс. И это, например, весьма заметно по популярным эксцентрическим комедиям... как например можно описать сюжет "Кавказской пленницы", к примеру, если подумать?
Я не смотрела "Афоню". Зато я смотрела "Мандат". Там голод, а они паравозы сметаной смазывают... Очень хороший фильм. Он одновремено и смешной, и немного тревожный. Тоже антисоветский? Хотя советский.
Дмитрий Головко Почему у тебя ник Усердие?
Если бы фильм посчитали антисоветским (заметьте - не был на самом деле, а всего лишь посчитали), его бы не выпустили на экран. Более того, режиссеру не дали бы даже его поставить, если бы нашли какую-нибудь крамолу в сценарии. А сценарии и фильмы в СССР сдавались куче инстанций - министерств и ведомств, помимо редактуры, худсовета и Госкино. То же что вы посчитали антисоветским таковым не является, это чепуха. У Георгия Данелия есть действительно смелый сатирический фильм, это "33". И то проскочил.
И это я не думаю, а знаю. Читайте. Книги - источник знаний. Очень многие советские кинематографисты оставили свои воспоминания. В том числе и Георгий Данелия.
Можете (если хотите понять) прямо найти статью "Прокатно-возвратный механизм советской кинематографии в период «застоя»", написанной одним из преподавателей ВГИКа М. Косиновой
Никита Ааа
Смысл есть задать Вам вопрос зачем вы их смотрите и с какой целью? И сколько Вам лет (прошу прощения заранее)? Фильм не может быть антисоветским так как главным героем был отрицательный персонаж, коих в советском кинематографе хватало в большом количестве
Светлана М
Дмитрий Головко Потому что интересно... Не одни только японские ужастики смотреть)) Ну я ещё недавно посмотрел "Укрощение строптивого", офигенская комедия, кстати... Получше многих современных...
Нельзя. Сомневаюсь, что после его просмотра кто-то пожелал бы податься в алкаши-сантехники.
Советский фильм "Афоня" можно считать антисоветским в какой-то степени.
Михан Егоров