Кино и театр

Почему японцы делают аниме, типа главный герой умирает в реальном мире и после смерти попадает в другой мир?

Почему японцы делают аниме, типа главный герой умирает в реальном мире "человеком, который не может приспособится в этом мире (lox)" которому не дают, "человеку который не доет противоположный пол", "человеку морально обиженному", да и простому трудоголику не имеющего классового сознания (люмпен или деклассированный элемент), и после смерти попадает в другой мир, причем в такой мир, который похож на "мморпг", "ccaku онлаин", например "коносуба" или "герой щита", или про что то выдуманное?
Или наоборот, попадание каких то богинь или богов из другого мира в реальный, например "сенко" или "кобаяши", при этом в этих аниме показываются несправедливость этого мира. Это что, у них фетиш такой?

И что я заметил после этого. После просмотра такого аниме, почему-то в голову лезут всякие фантазии (из тех же аниме или придумываешь своё), при этом хочется их смотреть ещё и ещё, при этом из-за этого различие между реальным миром и другим, выдуманным прерывается. Как этот психологический приём (которым уводят людей от реальности, тем самым человеку уже не обращает внимание на 16 часовой день без выходных, отпусков, пенсии, главное чтобы это "наслаждение" не уходило и прийти в себя можно только переключившись на что то другое (например, на Анну Каренину, Тихий Дон и на другие книги)) называется?
Такая вот у них японская фантазия потому что
Александр Харитонов
Лучший ответ
Не зря же у них очень высок процент самоубийств. У них активен ген война, повышенная агрессия, ненависть к окружающим, тяга к захвату территорий, так же как у саиоа. Но самоа не подавляют агрессию. в отличии от японцев.
Галина Фоминых А как ещё выжить, если ты живёшь в империи. Я знаю что сейчас Япония не империя, но была недавно.
Да просто тренд такой, как и у нас в фэнтези литературе попаданцы и литрпг.
Это такой жанр
Это связано с особенностями жизни в Японии. Если коротко то почти каждый японец находит себя в таком персонаже потому что они японцы трудоголики, у них сильны традиции, долг, кто то выше кто то ниже, все это ярко выражено в их обществе и стране. Жилье дорогое, жизнь тоже, вот и находит это отражение в аниме.
Елена ♦♦♦
Светлана Бельченко ну японцы такие же трудоголики как русские и украинцы - алкаши.
Айганым Исабаева Японцы это алкоголики они не умеют пить
Это невербальный призыв всем сделать харакири. Негативизм.
**
****** ******
Да потому что это творчество. Японцу пришла какая-то идея в голову - он написал сценарий, отнес его в студию, они сделали по нему аниме.
Это такой мэсседж японцев. "Умрешь - попадешь в другой мир". Наверное это круто, раз такое реально. Один мой знакомый ушел так, наверное сейчас он там счастлив, со своим гаремником
Этот жанр называется "попаданец". Посмотри "Наруто". Всё, успокоился?)
Инна
этот жанр называется иссекай
Anatolij Kurisch
Галина Гавренкова То что это жанр "иссекай-РПГ" тут понятно, у меня вопрос немного в другом, а именно их влияние с точки зрения психологии.
Потому-что в аниме есть такой жанр "Иссекай" Это как-раз тот жанр в котором гг умирает и попадает в рпгшный мир.
Потому что это исекай называется
Borys Kucheruk
Потому что популярно вот почему. Вот в жизни ты никто и девки не дают, а вот раз сдох и переродился супер пупер мега силачом/магом/красавчиком и просто читером во всем. Все бабы твои, ты всех раком гнешь и везде ванильное фентези и фансервис. Психология тут проста на самом деле. В реале надо пахать хоть на что то, а просто сдохнув ты получаешь все что желал и пальцем не ударив.