1. "Понравятся взрослому" - значит, с не слишком банальным сюжетом, без подростковых тем/проблем и т. д. Например, "Психопаспорт", "Вайолет Эвергарден".
2. "Суперэстетичные" - со своим особым стилем, с красивой рисовкой. Чтобы каждый кадр - как продуманная картинка. Примеры: та же "Вайолет Эвергарден", старое аниме "Печальная Белладонна".
Кино и театр
Подскажите ну очень эстетичные аниме. Которые понравятся взрослом человеку.
Обещанный Неверленд и Город в котором меня нет - довольно интересные сюжеты, напряженные, немного с триллерной составляющей. Не смотря на главных героев детей, считаю эти произведения интересными для взрослого человека.
Ветер по имени Амнезия - шикарная фантастика в стиле писателей 70-90ых годов. Этакая советская фантастика, заставляющая думать, а не смотреть как штурмовики мочат клонов.
Охотник на вампиров Ди - очень качественный с технической стороны вампирский очень взрослый экшен.
Призрак в доспехах - ну в представлении не нуждается, если даже Голливудом экранизирован должен зайти взрослому любителю киберпанка.
Сказания Зестерии - сюжет конечно простенький, но хороший фентезийный сеттинг и божественная рисовка.
Любой фильм М. Синкая это романтика, практически всегда с печальным концом.
Оборотни
Могила светлячков - военная драма которая никого не оставит равнодушным.
Оборотни
Воспоминания о будущем
Я пожилая тётя, и мне очень нравится аниме Тетрадь дружбы Нацумэ
оно очень доброе
про юношу, способного видеть ёкай - духов
ещё -
Граница Пустоты
Иная
Арисо в Пограничье
Тетрадь Смерти
Рассказы кукловода Сакона - классические детективные истории в духе Агаты Кристи, но я японских реалиях ; расследования ведёт юноша-чревовещатель-кукловод с ростовой куклой-мальчиком, ,,утверждающим,, ,что он дитя демона
Аякаси : Классика японских ужасов/Самурайские истории ужасов
Явись, Азазель - несколько циничное, пошлое и с чёрным юмором, но очень смешное !
Магазинчик ужасов
полнометражные - не Миядзаки - и слишком серьёзные для детских -
Речной свет
Девочка лисичка
Возвращение кота
оно очень доброе
ещё -
Граница Пустоты
Иная
Арисо в Пограничье
Тетрадь Смерти
Магазинчик ужасов
Речной свет
Девочка лисичка
Возвращение кота
Проект Кей
Буря потерь: гибель человечества
Сад изящных слов
Твоё имя
Темнее чёрного
Эхо террора
Эрго Прокси
В лесу мерцания светлячков
Буря потерь: гибель человечества
Сад изящных слов
Твоё имя
Темнее чёрного
Эхо террора
Эрго Прокси
В лесу мерцания светлячков
монстр
Созданный в бездне.
Может «ловцы забытых голосов», «дитя погоды» (может показаться немного детским) и «твоё имя». Последний точно нужно посмотреть, интересный. Ещё есть «укрась прощальное утро словами обещаний», но мне не очень понравилось. Если работы Миядзаки просмотрены, значит Ходячий замок вы тоже смотрели? Может посоветуете что-то похожее?
Олеся Попсулько
С радостью бы подсказала, но не знаю ничего подобного. Сама ищу что-то похожее на "Унесенные призраками". Скорее всего, ничего такого больше нет - Миядзаки уникален :)