Кино и театр

Кто это на фото?

Аида под фикусом

ГОГОЛЕВА Елена Николаевна — русская советская актриса. Народная артистка СССР.

Елена Николаевна родилась в 1900 году. Её отец был дворянином, офицером царской армии, а мама актрисой в провинциальном театре. Елене окончила институт благородных девиц и была истинной аристократкой. Может быть поэтому ей часто доставались роли графинь, княгинь и герцогинь, а также королев и цариц.

Красивой, статной девушке очень шли театральные костюмы, в которых она чувствовала себя роскошной дамой. А за стенами театра были разруха, революция, боль и мрак.

После окончания второго курса 18‑летняя актриса была принята в труппу Малого театра, где служила до конца своей жизни.

Среди лучших её ролей — образы, созданные как в классическом, в том числе зарубежном (леди Мильфорд в драме Ф. Шиллера «Коварство и любовь», шекспировская леди Макбет, миссис Кроули в «Ярмарке тщеславия»), так и в современном репертуаре, в том числе Мамуре в специально для неё поставленном спектакле по пьесе Ж. Сармана.

В 1920 году Елена Гоголева дебютировала в кинематографе, но снималась мало, всегда оставаясь актрисой прежде всего театральной.
Работала также на радио и телевидении.
Более 150 записей литературных произведений, спектаклей Малого театра с участием актрисы хранится в собрании Гостелерадиофонда

Гоголева была актрисой на роли сильных, обуреваемых страстями людей.
Это ее свойство в театр хорошо понимали и использовали в полной мере. Большинство постановок пьес Шиллера и Шекспира в советское время шли с участием Елены Николаевны и имели большой успех.

Некоторым актерам достаточно сыграть всего лишь пару ролей, чтобы оставить о себе долгую память и снискать любовь зрителей. Такой актрисой стала Елена Гоголева.
В последний раз одна из величайших «старух» Малого театра вышла на родную сцену в 93‑летнем возрасте за три недели до ухода из жизни. Скончалась Елена Гоголева 15 ноября 1993 года, её похоронили на Ваганьковском кладбище Москвы.

Надгробный памятник народной артистки представляет собой бюст, изображающий начинающую актрису Гоголеву в роли грибоедовской Софьи.
**
***** ******
Лучший ответ
Елена Гоголева
Гоголева
Sabit Zkirov
Знаменитость шоль какаято?
Юра Выдыш