устоявшийся канон любой подобной фентези.
ни больше, ни меньше.
Кино и театр
Почему Люк победил отца и как жалость к сыну помогла Вейдеру осознать свои ошибки и вернуться на светлую сторону
Осознав, что дальнейшие действия приведут его на Тёмную сторону Силы, Люк отключил свой меч и отбросил его в сторону, твёрдо намереваясь не вступать в бой. Он бесстрашно объявил себя рыцарем-джедаем, каким был до него отец, и ответил Императору, что никогда не перейдёт на Тёмную сторону.
Осознав, что попытка по переводу Люка Скайуокера на Тёмную сторону провалилась, взбешённый отказом молодого джедая лорд ситхов поднял руки и обрушил на Скайуокера поток Молний Силы. Не имея возможности отклонять их, Люк упал, охваченный конвульсиями. Император мог сразу убить молодого джедая, однако постепенно увеличивал мощность молний, чтобы юноша испытал наиболее серьёзные страдания.
Когда Люк воззвал к отцу, Вейдер встал на ноги и подошёл к Императору. После ряда моментов, оставшаяся часть прошлой личности Дарта Вейдера — Энакина Скайуокера вырвалась из опостылевших цепей Тёмной стороны, не в силах наблюдать гибель сына от рук ситха, как он это сделал с магистром Мейсом Винду на Корусанте. Вейдер напал на Императора и поднял его у себя над головой. Прорываясь сквозь поток смертельных Молний Силы, испускаемых сопротивляющимся ситхом, Энакин пронёс Палпатина у себя над головой и сбросил в шахту, ведущую к реактору Звезды Смерти, где физическая оболочка Палпатина взорвалась в потоке тёмной энергии.
Как сценарист написал, так и поступил.
Наталья Лебедева
почему в 5 эпизоде проиграл бой а уже в шестом (всего лишь через год) без усилий выиграл
Я не побеждал отца, но победил тренера. Он промолчал. Что касаемо твоего вопроса, так это всё выдумки. Не лезь в бездну фантазии - она тебя одурманит.