Высокий уровень IQ не мешал известным ученым травить себя наркотой.
Для Фрейда кокаин был не просто личным развлечением, он на протяжении многих лет воспевал этот препарат и его разнообразные терапевтические чудо-свойства. Однажды Зигмунд пообещал своей невесте Марте, что когда-нибудь обязательно напишет книгу про кокаин: «Я принимаю его в очень небольших дозах каждый день, чтобы не было депрессии и для хорошего пищеварения, с большущим при этом успехом».
Британский молекулярный биолог Фрэнсис Крик, умерший в 2004 году, знаменит тем, что сформулировал основную догму молекулярной биологии: «Информация передаётся от нуклеиновых кислот к белку, но не в обратном направлении». В годы, когда Крик с коллегами Уотсоном и Фрэнклином занимались расшифровкой структуры ДНК, ученый нередко рассказывал многочисленным друзьям и сотрудникам о своих опытах приема ЛСД.
В 1863 году французский химик и фармацевт Анжело Мариани изобрел «Vin Mariani», бордосское вино, настоянное на листьях коки. Алкоголя, содержащегося в вине, было достаточно для экстракции кокаина из этих листьев. В одной жидкой унции приправленного бордо содержалось 7 мг наркотика. Томас Эдисон — знаменитый американский изобретатель и известный любитель не спать — был одним из многих, кто полюбил новый французский напиток.
Кроме Эдисона в его великое время «Вино Мариани» регулярно употребляли президент США Маккинли, королева Англии Виктория и папа римский Лев Тринадцатый. Папа даже медаль французскому фармацевту на грудь повесил.
Странствующий математик Пал Эрдеш, родившийся в Будапеште, умерший в Варшаве, начинал великолепный путь в науку еще в дошкольном возрасте, научившись на спор перемножать в уме четырехзначные числа.
В последствии в жизни частной и научной Эрдеш прославился своей гиперактивностью. До старости он придерживался привычки работать по 19 часов в сутки. Путешествуя от коллеги к коллеге, математик останавливался на несколько дней в гостях, в обмен на кров и еду готовя с хозяином несколько научных совместных статей. Секрет продуктивности самого плодовитого автора математической макулатуры, по признанию самого Пала Эрдеша, заключается в употреблении амфетаминов.
Лизергиновую кислоту покойный Стив Джобс любил. Сам ведь признался в том, что экспериментирование с ЛСД было «одним из двух или трех самых важных вещей» в его жизни. Более того, Джобс считал, что люди его не всегда понимают, потому что никогда не пробовали психоделики.
Не слушайте Джобса, ибо Билл Гейтс был так же, как и он, хорошо знаком с кислотой. Однако слишком об этом не распространялся. Одна из историй о Билле и кислоте гласит, что однажды Гейтс под ЛСД пялился на стол и ему казалось, что один из углов стола готов врезаться ему в глаз. Но даже после столь ошеломляющих переживаний Билл никогда не опаздывал на работу.
Кино и театр
Если IQ Мерлин Монро действительно бьıл вьıсок, как утверждают исследователи, зачем же она травила себя наркотой?
ну горе то как известно от ума
депрессия бывает даже у нобелевских лауреатов по физике, математике и химии) Интеллект это лишь умение решать определённые виды задач на логику.
А всякие вещества жрут когда проблемы психологические и вызванные эмоциями.
Ты можешь быть сколь угодно умным человеком, но от ужасного настроения тебя это не спасёт.
Думаю, что глупые люди чаще ходят счастливыми. Умные слишком много понимают, видят, осознают. Отсюда и страдания и депрессии.
Авдеенко Наталия
Я как то пережил тяжелейшую депрессию, так что чуть трататульки не попутал. Теперь у меня нет депрессий вообще, хоть я и умнее среднестатистического чела.
Ты в курсе что под амфетамином ты сможешь показать более высокие результаты в этом идиотском тесте IQ?
Евгения Бабченок(Кот)
Не смогу по крайней мере потому, что я не употребляю
Монро травила себя наркотой понятно, а про Мерлина откуда у вас такие данные? Он же вроде сказка.
Евгения Бабченок(Кот)
У Монро имя бьıло Мерлин.
Я не о 2 людях
Это никак не связано между собой, вообще-то
Мэрлин страдала тяжелой депрессией с детства, она передалась ей по наследству