Кино и театр

Самый длинный сериал?

Путеводный Свет" (он идет с 1954 года - пока снято "всего" 12 тысяч серий)

Самый длинный сериал прекращает существование
Американский телеканал CBS завершает показ самой продолжительной в истории "мыльной оперы" "Путеводный свет", история которой насчитывает 72 года
Последняя серия саги будет показана в сентябре этого года. Такое решение было принято после резкого падения телерейтингов. Продюсеры признают, что им сложно было решиться на прекращение показа любимого многими поколениями американцев фильма, однако пойти на это вынудили падение рейтингов "дневных" сериалов и острая нехватка средств. Среди восьми дневных телесериалов в эфире американских телеканалов у "Путеводного света" самых низкий рейтинг. Эксперты считают, что такая ситуация сложилась потому, что существенно сократилась целевая аудитория сериала - женщины-домохозяйки, смотрящие телевизор в дневное время.

Попытки обновить сериал и ориентировать его на более молодую аудиторию, предпринимаемые в 2000-е годы, успехом не увенчались.

Впервые американцы познакомились с героями "Путеводного света" в радиопостановке, которая начала выходить в эфир в 1937 году. "Эпизоды" длились 15 минут. В качестве радиошоу "Путеводный свет" выходил до 1952 года, когда уже телезрители увидели первый 15-минутный эпизод одноименного сериала. Начиная с 1968 года, время показа одной серии составляло 30 минут, а с 1970 года по настоящее время серия длится час.

Весь сюжет сериала построен на эпизодах из жизни священника в одном из вымышленных пригородов Чикаго. Название сериала восходит к изначальному сюжету 1937 года, когда преподобный Рутлендж оставлял на своем окне зажженную лампу в знак того, что заблудшим (в прямом и переносном смыслах) в его доме всегда будет оказана помощь. Сюжет сериала постепенно усложнялся, число персонажей увеличивалось, а отношения героев запутывались к радости их многочисленных почитателей. На протяжении более чем 15 тысяч серий в сериале сменилось множество семей, вокруг которых крутился, причудливо переплетая судьбы, сюжет. Это были Бауэры, Рутерленджы, Робертсы и Холдены, Гранты, Норрисы, Флетчеры, Мейсоны, Торп, Мерлеры, Сполдинги и многие другие.

Автором коротких постановок стала бывшая учительница Ирна Филипс. Забросив школьное преподавание, она занялась написанием сценариев радио-шоу и в конце концов оказалась в числе основателей жанра «мыльных опер» в Америке.

Сериал-долгожитель занесена в Книгу рекордов Гиннеса. За свою историю он был 357 раз номинирован на различные премии и получил 94 награды, в том числе 68 премий Emmy Daytime Award.
Александр Мякотин
Лучший ответ
Галина Погодина Его уже закрывают
Семён Евдокимов Спасибо за участие в опросе :)
Александр Мякотин Всегда пожалуйста ;)
это, наверно, Санта-барбара, я его не смотрела
Гузель Сафина
Санта-барбара конечно, там че-то до фига серий...
Алия Мансурова Да не за что, всегда пожалста, зовите - буду рада поучавствовать :))))
Санта-Барбара, Скорая помощь ( шел 15 лет )
санта барбара
Санта-Барбара-сколько поколений выросло на ней!
Самый длинный сериал "Молодые и дерзкие",его снимают с 1973 года и по сей день. Он идет в США, и пользуется большим успехом!! Многие актеры состарились в этом сериале! отснято 8000 серийТак что это самый длинный сериал в мире!
Галина Погодина Не за что :-)
сериал "Все мои Дети"
санта барбара
Anna Lavlinskaja
Санта-Барбара и Дом2
Женя Женя
Солдаты
"Путеводный свет" - он идет то ли с 1953, то ли с 1954 года в Штатах, причем продолжают снимать серии. Уже снято по одним источникам больше 12 тысяч, по другим - больше 15 тысяч.
Санта Барбара
Nurbolat Atash
Наша реальная жизнь!.. а если серьёзно, то Санта Барбара
Санта-Барбара )
из всех сериалов которые я смотрела самый длинный сериал это Санта Барбара.
Санта Барбара