О, Алекс, тут на вкус и цвет.
Из советских фильмов невозможно выделить лучший. Любой - шедевр. И "Курьер", и " Москва слезам не верит" , и "Ты у меня одна" и т. д.
А американский "Титаник".
Но времена меняются, меняется взгляд на отношения. Это реальность.
Из фильмов, снятых после 2000 года, мне очень нравится фильм "Голубка" (2009 год) Кинопоиск. Не сериал, а именно односерийный фильм. Режиссёр Ольденбург-Свинцов.
Он более современен, но очень чистый, честный, о настоящей женщине и ...о творческом мужчине. Тоже таким конкретным, с характером.
Вряд ли он лучший для всех, но для кого-то определённо один из лучших.
Кино и театр
Лучшый фильм об отношениях между людьми ?
Прежде чем я усну / Before I Go To Sleep (2014) 16+
50 первых поцелуев / 50 First Dates (2004) 18+
Век Адалин
Любовь сквозь время
Их очень много. В каждом фильме есть смысл для каждого, иногда бывает только своим.
- Мы, нижеподписавшиеся с Янковским, Яковлевым, Куравлёвым, Лучко...
- Тени исчезают в полдень с Вельяминовым и другими - один из шедевров советского кинематографа.
- Мама с Н. Мордюковой, Филатовым, Караченцовым...
- Экипаж с Жжёновым, Филатовым, Васильевым, А. Яковлевой, Е. Васильевой... -один из лучших фильмов про взаимоотношения, где ярко показаны все персонажи.
- Тот самый Мюнхгаузен с Янковским, Броневым, Чуриковой, Кореневой...
- Трясина с Н. Мордюковой, Басовым, Спиридоновым...
Всего не перечислить.
Из американских
- Месть с Костнером и Куином.
- Влюблённые с Мэрил Стрип и де Ниро.
- Стажёр с де Ниро и Хэттуэй.
- Семьянин с Н. Кэйджем.
- Лучшее предложение с Дж. Рашем (Барбоса из Пиратов) - нельзя так жестоко играть чувствами человека.
Всего не перечислить.
Из американских
- Месть с Костнером и Куином.
- Влюблённые с Мэрил Стрип и де Ниро.
- Стажёр с де Ниро и Хэттуэй.
- Семьянин с Н. Кэйджем.
Я и другие
Ленин в октябре
В метре друг от друга
Зелёный слоник
"Реальная любовь"
"Мой парень Ангел"
Мой король
Империя чувств
Человеческая многоножка
Дорога перемен с Кейт Уинслет