Кино и театр

для кого фильм -я шагаю по москве- стал дебютом в кино

Никита Михалков - это его первая роль в игровом кино, которую он получил благодаря рекомендации сценариста фильма Геннадия Шпаликова. Через некоторое время после начала съёмок Никита Михалков подошёл к Георгию Данелии и попросил поднять гонорар с 8 рублей до 25. Так как это нужно было согласовывать с Госкино, Данелия пошёл на хитрость и сказал Никите, что на его место берут другого актёра. Никита расплакался, попросил прощения и сказал, что этому его научил Андрон Кончаловский.

Евгений Стеблов - в то время был студентом Щукинского училища и в картину "Я шагаю по Москве" попал случайно. Многие студенты, мечтая сняться в кино, старались проникнуть на «Мосфильм» и попасться на глаза какому-нибудь режиссеру. На «Мосфильме» они встретили знакомого парня из своего института. Он посоветовал им наведаться в съемочную группу фильма «Я шагаю по Москве» , где как раз требовались молодые актеры. Евгений Стеблов вспоминает: «Мы туда зашли. Вообще, если это всерьез говорить, все это мистика. На Рижском вокзале у дома, где я родился, снимали много фильмов, в частности «Балладу о солдате» , а я всегда смотрел, хоть меня гнали - я длинный был. Там меня маленькая женщина, одна из членов группы (позже я понял, что это второй режиссер) всегда гнала. А тут я увидел эту Маргариту Александровну Чернову. Я с ней потом несколько картин отработал. Она очаровательная женщина, совершенно без возраста. И была вторая - ассистентка Лика Авербах, дай ей Бог здоровья. Она заикалась. Я со страху не помню, но Лика Ароновна рассказывает так: «Ты так хотел сниматься, что мы решили и тебе сделать фотопробу…» .
Да, если бы не Чернова с Ароновой… Режиссер фильма Георгий Данелия уже определился с актером на роль Саши Шаталова, одного из главных героев фильма, и ни о ком другом и слышать не хотел. Однако когда он увидел фотопробу Евгения, то изменил свое решение. Кстати, о том, что он занял место другого актера, Евгений Стеблов узнал лишь спустя много лет.

Ирина Мирошниченко - тоже в то время студентка Щукинского училища, роль сестры Кати, главного героя Кольки получила совершенно случайно, не приложив к этому никаких усилий, она появилась только в одном эпизоде картины, но запомнилась зрителю своей удивительной естественностью. В этом не было ничего удивительного: Мирошниченко фактически сыграла саму себя. Ее Катя словно бы напоминала о теплой и дружелюбной атмосфере послевоенных московских двориков, в которой Ирина Петровна выросла и которую запомнила на всю жизнь.

Арина Алейникова, которая снялась в эпизодической роли - девушки, танцующей на аэродроме - это тоже ее дебют в кино.
Московский кинотеатр «Россия» , построенный по проекту Юрия Шевердяева — учителя Георгия Данелии в архитектурном институте — открылся показом фильма «Я шагаю по Москве» в 1964 году.
Mihsa Saninski
Лучший ответ
Винни-Пух.... ..... замечательный ответ
спасибо
но не названо еще одно имя
подумайте и допишите
Mihsa Saninski Может быть, я ошибаюсь, но это Геннадий Шпаликов, сценарист фильма "Я шагаю по Москве", который написал свою первую песню к фильму, с одноименным названием.
Винни-Пух.... ..... в своей книге
георгий данелия пишет что это был актерский дебют басова
Никита Михалков, конечно, хотя до этого у него уже были роли в фильмах: "Тучи над Борском", в фильме "Я шагаю по Москве" это была первая главная роль актера.

А вообще-то для Ирины Мирошниченко роль Кати в фильме стала кинодебютом!! !

Для актрисы Арины Алейниковой фильм также стал кинодебютом!
Валери M
Для Никиты Михалкова.
Никита Михалков
Никита Михалков, Евгений Стеблов
*илья Горбунов*
Для Никиты Михалкова
Anatoliy Ivaschenko
В качестве актера - дебют В. Басова, до этого он был только режиссером.
Тай Чи
Mihsa Saninski Вы ошибаетесь, Владимир Басов снимался в "Школе мужества" (1954г.)
может для Никиты Михалкова
Для никиты михалкова. это был его первый фильм.