«Основной инстинк-2» - фильм, который никто особо не ждал. Времена, когда жаркие эротические триллеры производили сильное впечатление, давно прошли. С момента выхода первого поистине культового «Инстинкта» , фильмов под его влиянием было снято столько, что тема превратилась в обычный киноштамп и совершенно перестала удивлять. Вторую часть несомненно стоило снимать «по горячим следам» , дабы чтобы фильм был явно выше всех клонов и подражаний, но, увы, быстрого продолжения не последовало, а снять что-нибудь выдающееся на основе данного материала спустя 14 лет почти невозможно. Еще больше уменьшает шансы на коммерческий и художественный успех смена рулевого. Ответственный за успех первой картины, бесспорно талантливый Пол Верховен, имеющий свой неповторимый эстетический взгляд на секс и насилие в искусстве наотрез отказался работать над сиквелом. Место мастера занял далеко не такой же одаренный англичанин Майкл Кейтон-Джонс, который не снял за свою долгую карьеру ни одного по-настоящему выдающегося фильма. Да и уж конечно когда-то бесконечно желанная Шэрон Стоун уже не блистает той невообразимой сексуальностью, какую открыл в ней Верховен в начале 90-х. Так что по всем статьям продолжение «Инстинкта» было спорным и рискованным проектом.
С другой стороны, лента вполне способна собрать неплохую кассу. И все благодаря бешеной популярности первой картины. Многие фанаты старого фильма захотят посмотреть сиквел, даже не ожидая испытать восторг и учитывая заезженность темы, а также отсутствия в проекте Верховена и Майкла Дугласа. Ну и госпожа Стоун даже в свои «почти пятьдесят» еще способна взволновать многих мужчин.
После просмотра, мое личное мнение такого: второй «Инстинкт» - качественный, профессионально снятый секс-психо-триллер, который абсолютно не обязательно смотреть, если Вы не являетесь страстным фанатом первой картины, или же не влюблены с прежней силой в постаревшую кинодиву.
Провалы многих фильмов, главные роли в которых играют популярные в прошлом кинозвезды, принято списывать на этих самых кинозвезд: дескать, старые они, смотреть на них неинтересно и они только портят кино своим присутствием. В данном случае недостатки картины никак нельзя списывать на главную актрису проекта. Шэрон Стоун все еще сексуальна и совсем не выглядит пожилой дамой. Так что сваливать все шишки на нее откровенно неправильно.
Другое дело, что в последние годы, Стоун не слишком заметна, как актриса, и тем самым картина не может гарантировать одним ее присутствием кассовый успех.
Но на самом деле, основной недостаток фильма совсем в другом. Как уже было сказано выше Майкл Кейтон-Джонс – это совсем не Пол Верховен и даже не мастер в постановке триллера. Он снимает кино не как яркую кроваво-эротическую страшную фантазию, а как скучно-заурядную семейную мелодраму, не пытаясь по-настоящему нагнать напряжения и взбудоражить зрителя. Другими словами, Кейтон-Джонс совсем не делает акцента на сексе и насилии, на которых основана история, и что очень хорошо удалось нидерландцу Верховену. Как профессионал своего дела, Кейтон-Джонс продумывает и тщательно снимает каждую сцену, но общая картина никак не хочет выстраиваться из этих самых сцен. Для нагнетания и последующего поддержания напряжения, нужен куда более динамичный монтаж, скоротечность сцен, когда в кадре ничего не происходит и жесткость повествования. А поскольку всего этого нет, картина смотрится следующим образом: зритель начинает дремать, а когда уже готовится уснуть, резко вздрагивает от какой-нибудь жаркой или страшной сцены, а затем спустя какое-то время снова начинает погружаться в дремоту. При всем старании постановщика, фильм не получился захватывающим и возбуждающим, что плохо для эротического триллера. Довольно неплохо встряхивает интересная (хотя и не особо оригинальная) развязка, но до нее еще надо дожить, режиссер не слишком интересно рассказывает историю, чтобы намертво приковать зрителя к экрану. Поскольку данный фильм чисто коммерческий и
Кино и театр
кто нибудь смотрел фильм основной инстинк и основной инстинкт 2, стоит посмотреть?
ну безусловно, фильм не будет таким откровением, как первый, но я бы порекомендовала сходить. стоун, конечно, актриса мирового уровня, настоящий мастер своего дела и профессионал. восхищена ею, если честно. она-то и вытянула всю картину, мне кажется. первая сцена в машине - просто супер, впечатление гарантировано.
"Основной инстинкт" - это шедевр!!!Сколько ни смотрела, до сих пор не надоел!!!Кстати, так и не могу поверить. что убийца она...А второй - жалкое зрелище, не тратьте времени на просмотр...
Если есть время и желание.
Так себе. Старая Стоун не фантан.
первый стоит! даже думать нечего!!! второй так себе, но посмотреть можно
первый мне понравился, второй не смотрела
первый смотрел, хороший фильмец....был
Всегда стоит посмотреть тот или иной фильм, прочесть ту или иную книгу для того, что бы составить собственное мнение о даном обьекте.Советую посмотреть в любом случае.Тогда Вы сможете согласится или не согласится с мнениями ответивших.