Кино и театр

Почему советские военные фильмы были реалистичными, а теперь снимают фантастику?

Вот "Последний выстрел" и "Прорыв" например. Да, они интересные, но с достоверностью ведь там полный... караул. Такого количества несоответствий действительности нету даже в голливудских фильмах...
раньше в фильмах были военные консультанты, отрабатывались каждые мелочи, сейчас этого нет.
Марина Поддубная
Лучший ответ
Потому, что евреи отмывают деньги....
Режиссеры и актеры сами были на войне и знали что это такое не на словах. А сейчас снимают про войну те, кто понятия не имеет как это было на самом деле.
Елена Елена
критика отсутствует на том уровне...идет как развлекалка
Nurik Smailov
Многие из советских фильмов снимали (и снимались в них) люди, которые эту войну прошли. Понятно, что у современного поколения другая картинка войны. Воображаемая. Тут уж куда фантазия заведёт. Ну и влияние "голливудских" 90-х - эти люди уже выросли и тоже работают в кинематографе)
Ольга Томилова
В союзе реально жили. Теперь в вымыслах.
Потому что тогда был обязателен в штате съёмочной группы консультант, а потом была "литовка", где в комиссии сидели участники войны.
Реализм всем наскучил
Идиотизма в западном кино полным-полно, и война как жанр не исключение. Хорошее кино не перевелось, однако его вытесняют культ зрелищности ("Красный призрак") на грани комиксных адаптаций и творческие выдумки типа "9-й роты".
Многие советские режиссеры сами прошли войну, поэтому и на экране не врали. Совесть тогда была еще не пустым звуком. Народ не обманешь. На его деньги и снимали кино. Кроме того, советский монохром был реалистичным настолько, насколько позволяла партийная цензура. Нельзя забывать про мощную актерскую школу, от которой уже ничего не осталось. Разумеется, по-прежнему выходят достойные патриотичные и серьезные ленты (например, "Летчик" и израильская военно-биографическая драма "Беренштейн" [2021]), но беда в том, что реалистичность требует знания огромного пласта исторического материала, терпения и таланта, а среди нынешних киноделов почти одни продюсеры, для которых кино - прежде всего бизнес с большим бюджетом и сроками.
Сегодня идет борьба за зрителя, а не за правду. Виной всему тотальная коммерция, которая вывела кино на уровень конвейера. Ставка делается на молодежь, воспитанную на социальных сетях и буржуйской белиберде про монстров, так что мы уже привыкли по инерции потреблять скроенную по голливудским лекалам мякину.
Игорь Бажин
Скоро в военных фильмах увидите трансгендеров в виде командиров, радуйтесь что пока есть это.
У режиссеров нету больше идей