Хых! :-) Ну тут варианта два:
1: Резко вспомнить все ранее просмотренные фильмы ужасов и постараться не повторять ошибок погибших героев.
2: Самый оптимальный вариант. Как можно быстрей и по-возможности не геройствуя покинуть место событий. Да, со стороны это будет скорее похоже на паническое бегство, но поверьте, в любом катаклизме выживают не самые храбрые и отчаянные, а самые умные и осторожные! :-)
Кино и театр
Как выжить в фильме ужасов? Намека на реальные события в вопросе нет.Просто фантастическая ситуация,а вдруг?...
Не делать того, что делают в фильмах главные герои
в фильме ужасов ваше выживание целиком зависит от воли автора))) Не трепыхайтесь. Он захочет - вы останетесь живы. Не захочет - уйдете в небытие в страшных мучениях. Вот только жизнь, не кино. И часто спасение зависит от того, насколько вы тренированы, насколько умны (то есть имеете точные представления об окружающем мире - о том, что происходит при взрыве вулкана, цунами или атомной бомбардировке) и умеете быстро принимать решения в стрессовых обстоятельствах. Никаких запасных жизней у вас нет - помните об этом, задавая тай "детский вопрос".
Мочить сразу всех подозрительных
вооружится
не ходить проверять что там шуршит
Не спускаться в подвал ночью
Подробно этот вопрос освещается в фильме "Крик". Как минимум, в самом первом. Так что, если не смотрели, и если вам не надо прям щас убегать от Джейсона Вурхиса, то будет не лишним глянуть.
(насколько помню, наиболее велики шансы выжить у девственников)
Не быть дауном, первое условие
Не распивать спиртные напитки и не разделяться, второе условие.