Кино и театр
Почему присутствие ЛГБТ-персонажей и персонажей "не той расы" в фильмах/сериалах называют "повесткой" ?
При чём тут вообще это слово?
Повестка дня - обсуждаемая тема.
надо же это как то назвать:
это стандарты киноакадемии для выдвижнеия на оскар:
Участники должны соответствовать как минимум двум из представленных четырёх стандартов.
Стандарт A (чтобы его получить, нужно соответствовать одному из пунктов):
Главную или ведущую роль второго плана должен играть как минимум один представитель расовой или этнической группы — азиат, афроамериканец, латиноамериканец, житель Ближнего Востока/Северной Африки и другие;
Не менее 30% исполнителей второстепенных и менее значимых ролей — женщины, представители расовой или этнической группы, ЛГБТ, люди с ограниченными возможностями;
Основная тема фильма должна быть сосредоточена на расовых, гендерных проблемах или проблемах людей с ограниченными возможностями.
Стандарт B (чтобы его получить, нужно соответствовать одному из пунктов):
Минимум двое работающих над картиной на руководящих должностях (кастинг-директор, оператор, режиссёр) — женщины, представители расовой или этнической группы, ЛГБТ или люди с ограниченными возможностями.
Шесть технических сотрудников — представители расовой или этнической группы;
Общий состав съёмочной команды — минимум 30% женщин, представителей расовой или этнической группы, ЛГБТ или людей с ограниченными возможностями.
Стандарт C:
В качестве стажёров или на платное обучение должны быть набраны несколько представителей этнических групп, людей с ограниченными возможностями, женщин или участников ЛГБТ-сообществ;
Компания должна оплатить стажировку людям из представленных групп.
Стандарт D:
Некоторые руководители маркетинговых, рекламных или дистрибьюторских команд — женщины, представители расовой или этнической группы, ЛГБТ или люди с ограниченными возможностями.
Стандарт C:
Стандарт D:
Dias ...
Лёх продолжи ответом https://otvet.mail.ru/question/232066164
Потому что модно так называть.
Анна Кисеева-Фисенко
Тебя ждут ответь https://otvet.mail.ru/question/232066164
Типа пока люди отвлекаются на "пену" не видят реальных проблем, и ими легче управлять. Слово означает что тебя предупредили о чем то, в данном случае что мир сходит с ума.
Обычно это называют "клиникой"
Повестка SJW (также применяется вариант Повесточка) — распространенное название для проталкивания SJW-изменений во все сферы общества, в основном в правовую сферу, а также в сферу искусства (куда входят в том числе кинофильмы, сериалы, видеоигры). Используется противниками подобных изменений для указания на то, что их внесли под давлением лоббистских структур.
Как уточняет slang.su , повесточка подразумевает «модные веяния с запада, касающиеся толерантности и всего, что с ней связано: феминизм, права ЛГБТиК-людей, права негров, толерантное отношение к исламу и иммигрантам, мультикультурализм, борьба за социальную справедливость, западная цензура в интернете, политкорректность, культура отмены, навязывание толерантности и тому подобных ценностей».
где именно это так называется? ссылку дайте
Екатерина Румянцева
Любуйся.

Цензура у них такая, что в каждом фильме должны быть чёрные положительные герои, влюблённая гей-пара, радикальная фенинистка.
Тоже в первые такое слышу.
Екатерина Румянцева
Ну молодец.
Ольга Ковалева
Завидую
не встречала такого. сама не понимаю, при чем тут это..
Хз поему, но все свсе сразу понимают
не знаю, никто так не называет
Екатерина Румянцева
10 раз никто, да?

Потому, что прикрывают расизм и гомофобию тем, что "я не гомофоб/расист, меня бесит ПОВЕСТОЧКА"