Кино и театр

Почему фанаты Толкиена любят фильмы "Властелин Колец", но не любят трилогию "Хоббита" П. Джексона?

Хоббит слишком отошел от оригинала. Точнее, там от него почти ничего и не осталось. Это произведение никакое не эпичное само по себе, но раздули пафос до небес
Наденька Головнева
Лучший ответ
Виктор Солошенко Понятно, спс.
По объёму из оригинальной брошюрки про Хоббита в 210 страниц наваяли трёхтомник , аналогичный Властелину в 1400 станиц
Евгений ..,
Виктор Солошенко Понятно, спс.
А мне нравится и "Хоббит", и "Властелин". "Хоббит" даже больше для души, там больше смешных, легких моментов.
Мне пофиг, я люблю и "ВК", и "Хоббит"
  1. Само оригинальное произведение достаточно далеко от стиля Властелина колец, не говоря уж о «высокой» части творческого наследия Толкина. Это наскоро вплетённая в сюжет детская сказка, изначально написанная «от балды» для вопящей личинки и с чисто прикладными (чтобы не придумывать заново) часто нелогичными вкраплениями фрагментов ранних версий вымышленной мифологии. К моменту изданию ВК пришлось её хоть как-то причёсывать (да, изменяя детали сюжета), переиздавать, чтобы обосновать хоть какую-то связь. Отношение к этой сказке (написанной в т.ч. в характерном детском сказочном стиле) очень неоднозначное само по себе.
  2. Джексон понимал, что прямая экранизация небольшой сказки — это не тот эпичный формат, которого все ждут. И потому навалил туда кучу своих фантазий, растянув книжку на три фильма. Сделав историю ещё более непригодной к употреблению.
  3. Стилистика фильма. Если ВК ближе к некой эпической оде, то Хоббит вышел обычным штампованным развлекательным парком аттракционов под попкорн. Все бегут, все непрерывно кричат, всё летит в камеру (3D), сиськи выпадают, всё взрывается. Демонстрация возможностей спецэффектов и «фан-сервиса», длительностью в 9 часов. Это скучно смотреть. Это не высокое творчество. Да, перед началом съемок все именно это и предполагали (зная особенности оригинала: либо совсем детский фильм, либо псевдо-эпик с отсебятиной под пиво и чипсы), потому с большим скепсисом относились к планам на экранизацию изначально.
  4. Подход к съемке. В ВК в каждом кадре есть какие-то детали, суть которых могут понять лишь толкинисты. Надписи на эльфийском, подлежащие переводу, намёки (в стиле «мы прямо сказать не можем из-за АП, но вы поняли...»), очень точное воссоздание костюмов. Небывалое внимание к мелочам создавало эффект полного погружения и передавало любовь автора к оригиналу. В Хоббите мелочей практически нет. Это аттракцион. «Хуяк-хуяк — и в кинозал».
А ты попробуй почитай, я сломал мозг на 108 странице, такие имена и названия приводятся что сознание отказывается вообще работать, очень тяжёлое и нудное чтиво, ужасная дрянь однако оказался этот Толкиен
Ресторан Сарай
Настолько я знаю, то когда Джексон снимал Властелин колец, то он советовался с фанатами на форумах, погружался в материал и обсуждал с ними что можно вырезать и это не повлияет на сюжет, а что обязательно нужно оставить и показать в фильмах.
В Хоббите же он забил на это и тут ему уже принесли чемодан зеленых и все было снято ради бабла.
джексон снял фанфик по мотивам
Особенно не удивительна причина "не любви". Хоббит Толкина книжка небольшая по объему. И из нее попытылись вытянуть ТРИЛОГИЮ. Естественно там полно левой отсебятины от голливудских сценаристов, которой у Толкина в помине не было. В "Хоббите" кстати не было женских персонажей, исключая упоминаний. Но экранизировать книгу в которой все герои "мужики"... Не по голивудски. Придумали эльфов-баб, которых в оригинальной книге даже близко нет
Влад Закарян Почти нет отсебятины. Если лично тебя смущают "левые диалоги", то эти диалоги пишут сценаристы, а по книге как раз точнее "Хоббит" снят, чем Властелин колец". В последнем не было в фильме "Золотинки", Тома Бомбадила ( в фильме)", а в книге они были. И это речь только о "Братстве"
Мне как раз зашёл Хоббит больше. И вообще не надо сравнивать эти две легенды мирового кино, тем более, когда их сняли одни и те же люди