Кино и театр

Сказки и легенды и их обсуждения

Почему во всех рыцарь обязан прискакать на белом коне и спасти принцессу и не в одной сказке ни одна девушка не обязана прискакать на белой кобыле и спасти рыцаря?
Не женское это дело мужиков спасать
Вячеслав Плетнёв
Лучший ответ
читай русские сказки - Марья Моревна например
или египетские мифы про Исиду
Эркин Давлетов
Эркин Давлетов про Брунгильду не забываем
Не те сказки читаете. Или не так читаете, мимо смысла...

«В ту пору за тридевять земель, в тридесятом царстве сильная богатырка Синеглазка родила двух сыновей. Они растут не по дням, а по часам. Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается — прошло три года. Синеглазка взяла сыновей, собрала войско и пошла искать Ивана-царевича.
Пришла она в его царство и в чистом поле, в широком раздолье, на зеленых лугах раскинула шатер белополотняный. От шатра дорогу устелила сукнами цветными. И посылает в столицу царю сказать:
— Царь, отдай царевича. Не отдашь — все царство потопчу, пожгу, тебя в полон возьму.
<...>
Синеглазка в третий раз посылает к царю:
— Ступайте, ищите третьего сынка, Ивана-царевича. Не найдете — все царство потопчу, пожгу.
Царь еще пуще испугался, посылает за Федором-царевичем и Василием-царевичем, велит им найти брата, Ивана-царевича. Тут братья упали отцу в ноги и во всем повинились: как у сонного Ивана-царевича взяли живую воду и молодильные яблоки, а самого бросили в пропасть.
Услышал это царь и залился слезами. А в ту пору Иван-царевич сам идет к Синеглазке, и с ним идет голь кабацкая. Они под ногами сукна рвут и в стороны мечут.
Подходит он к белополотняному шатру. Выбегают два мальчика:
— Матушка, матушка, к нам какой-то пьяница идет с голью кабацкой!
А Синеглазка им:
— Возьмите его за белые руки, ведите в шатер. Это ваш родной батюшка. Он безвинно три года страдал».
Герда спасала своего брата...
Сергей Станков
Раньше бы поплевались пацаны от такой сказки
был бы матриархат, возможно так и было бы
Юра Мостепан